Культура

«Осторожно, невеста»

История о любви. Родители хотят женить своего единственного сына Саламата. Подобрали и кандидатуру — племянницу Зияду. И все это решают, не спрашивая согласия молодых. Но не учли того, что сердцу не прикажешь.

У жениха и невесты — другие возлюбленные. Саламат предложил руку и сердце своей одногруппнице Гульмире, а Зияда полюбила парня из их деревни.
Этот спектакль закрыл очередной театральный сезон, который был плодотворным во многом благодаря молодым актерам, которые старались проявить себя. Одна из них Бибигуль Байгамова, исполнившая роль Зияды. Девушка закончила казахскую национальную академию музыки, факультет драмы и кино в Астане.

Бибигуль Байгамова, актриса казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— Нас сюда пригласили работать. Вот мы приехали, я очень рада. Театр молодежный. Все актеры простые и общительные, понимающие. И это главное.

Впереди актеров театра ждут гастроли в Екатеринбург. Там они примут участие в международном фестивале театров.

Биржан Жалгасбаев, художественный руководитель казахского музыкально-драматического театра им.С.Муканова:

— 23-26 июня поедим в Екатеринбург, там пройдет фестиваль, который организует театр «Коляда». Туда мы готовим спектакль «Дорога вниз», его готовит наш молодой режиссер Болат Абдрахманов. Переводил наш земляк Зинула Акимжанов. К 20-летию Независимости будем ставить пьесу Сакена Жунусова «Елим ай».

Игру актеров оценили зрители. Они не только поделились впечатлениями, но и пожелали коллективу театра творческих успехов в следующем сезоне.

— Спектакль мне очень понравился, там поднимается тема любви. Игра актеров отличная.
— Я вообще в таком восторге, замечательный театр и актеры. Отдохнула хорошо.

От главы региона творческому коллективу — корзина цветов.

Корреспондент: Гульнара Кали