Правоохранительные органы

Как не попасться на крючок мошенников

Несмотря на то, что схема обмана уже не нова, всё ещё находятся доверчивые люди. Ложные SMS-сообщения о выигрыше, душещипательные истории о родственниках, попавших в беду. Цель у мошенников одна — обмануть и забрать как можно больше денег.

К примеру, этой женщине на домашний телефон позвонил неизвестный. Представился дознавателем. Сообщил, что её сына задержали за преступление. А отпустят только за крупную сумму денег.

Потерпевшая:

— Если вы хотите, чтобы вашего сына выпустили под залог, дайте денег. Сколько у вас есть сейчас, сколько можете предоставить? Я говорю: «Сто тысяч тенге». Я пришлю к вам человека, остальное обговорим при встрече.

При этом звонивший убедительно попросил больше никуда не звонить и не занимать телефон. Женщина сама назвала адрес своего проживания. В условленное время за деньгами пришел молодой человек. А позже горожанка позвонила на номер мошенника и по его просьбе купила карты оплаты услуг операторов сотовой связи, номера активации передала по телефону. О том, что её обманули, узнала лишь вечером, когда все же решилась позвонить сыну. Как выяснилось, всё это время он находился на работе.

Сергей Погосский , старший инспектор ДВД СКО:

— Только за последнюю неделю в области было зарегистрировано три аналогичных случая по фактам мошенничества. В настоящее время по всем фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование. Оперативники приступили к работе по поиску посредников.

Будьте внимательны и осторожны — предупреждают полицейские. Современные мошенники играют на самых тонких струнах человеческих душ — любви и преданности к родным.

Корреспондент: Анна Фидченко