Культура

День рожденья А.Пушкина

Поэта помнят и любят. 6 июня, в день рождения Пушкина, к его памятнику в Петропавловске пришли ценители его творчества.

Это уже традиция — собираться у памятника Александру Пушкину шестого июня. Причём, для настоящих поклонников не имеет никакого значения — круглая это дата или просто очередной день рождения поэта.

Любовь Сидорова, пенсионерка:

— К Пушкину нужно, как к роднику, относится. Потому что это по-настоящему гений. Не зря же сказали о нём «Пушкин — это Солнце русской поэзии». И не зря Абай перевёл письмо Татьяны на казахский язык. Поэтому знать надо, любить надо, читать надо.

Тридцатиградусная жара и палящее солнце — ничего не мешает горожанам из года в год приходить 6 июня с цветами сюда, чтобы послушать поэтов. Они читают стихотворения Пушкина и стихотворения о Пушкине.

Для Геннадия Осиика Пушкин — это ещё и учитель, и советчик, и новатор в поэзии.

Геннадий Осиик, поэт, член союза журналистов:

— Пушкин — это не просто поэт, поэтов много было рядом с ним. Но они были просто поэты. А Пушкин сделал русский язык прозрачным. Поэтому Пушкин занимает особое место и в литературе и в языке. Поэтому, когда читаешь его стихи, они легко воспринимаются. Те же сказки, например, «Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…».

Для тех, кто пришёл к памятнику великому поэту, удивительно только одно — почему гений Пушкина не популярен среди молодежи. Цветы к бюсту великого поэта возлагают сегодня только люди старшего поколения.

Корреспондент: Анна Фидченко