Культура

Этнокультурный фестиваль

В течение месяца национальные центры 13 районов представят свои программы, в которые включены исполнение обрядов, соблюдение традиций.

Обряды, национальная одежда, ремесленные изделия, вокальные и танцевальные номера. Главное здесь оригинальность и точность исполнения. Все для того, чтобы сохранить традиции и обычаи, сформировать единую казахстанскую культуру.

Диляра Хасанова, директор СКО корпоративного фонда «Ассамблея»:

— Возрождение языка, традиций, обычаев народов Казахстана. И вот в прошлом году мы проводили такие дни культуры на местах, смотрели концертные номера.

Фестиваль будет проходить в рамках Дней этнокультурных центров районов области в течение месяца. В первую субботу июня свою программу покажут Аккайынский, Жамбылский и Кызылжарский районы. Всего в 13 районах области 87 этнокультурных центров.

С 16 июня начнется конкурс «Сал дастур». В этот раз кроме исполнения обрядов, приготовления блюд национальной кухни будет организован конкурс фотографий, посвященный 20-летию Независимости и спортивные игры

Диляра Хасанова:

— Потому что мы знаем только казакша курес, тогыз кумалак, но ничего мы не знаем о национальных играх. Все идеология празднования: стабильность, единство, толерантность.

Фестиваль стартует в день государственных символов. Они были утверждены 19 лет назад Парламентом республики. А 4 июня 2007 года был принят Конституционный закон, в котором описываются флаг, герб и гимн. Знание государственных символов — основа патриотизма.

Диляра Хасанова:

— У нас есть свой флаг, гимн, свои стандарты, мы гордимся, что у нас это есть. Некоторые понимают ассамблею, как надел костюм, спел песню на своем языке. Нет, мы возрождаем язык, традиции, в этом и заключается казахстанский патриотизм.

Заключительным этапом этнокультурного фестиваля станет концерт, где будут представлены лучшие номера национальных культурных центров районов области. Он состоится 2 июля на площади у парка культуры и отдыха.

Корреспондент: Любовь Мироедова