Правоохранительные органы

Дорожные полицейские подводят итоги

С 1 июля на территории Казахстана вводятся требования к автотранспортным средствам по выбросам вредных веществ, согласно экологическому этапу Евро-3. В связи с этим, работы дорожным полицейским прибавилось. В прошлом году за пять месяцев они зарегистрировали 9 тысяч 900 машин, в этом году уже более 13-ти тысяч. Это почти на 40% больше.

Бауржан Карабаев, заместитель начальника отдела УДП ДВД СКО:

— Проблем нет, но была неделя одна, когда номера закончились. Люди стояли ждали, но потом номера привезли из Астаны. Работают у нас три пункта регистрации, в день на одной точке обслуживают 50-60 машин.

Между тем обстановка на дорогах становится все напряженней. С начала года произошло 87 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек погибли, 112 — получили травмы различной степени тяжести. Большая часть ДТП — это наезды на пешеходов и столкновение транспортных средств. Две трагедии на дорогах произошли по вине нетрезвых водителей.

Болат Дюсенов, заместитель начальника УДП ДВД СКО:

— С участием пешеходов зарегистрировано 38 ДТП, при которых четыре человека погибло, 38 получили ранения. При этом 17 ДТП были совершены по вине самих пешеходов. Основным нарушением со стороны пешеходов является переход через проезжую часть в неустановленном месте.

Наиболее аварийными днями недели признаны суббота и четверг.
Кстати, увеличилось в этом году и количество угонов транспортных средств. 38 случаев против 27 прошлого года за этот же период. 10% всех краж происходят со станций техобслуживания.

Корреспондент: Анар Базмухаметова