Культура

Североказахстанцы готовятся к 300-летию Аблай хана

Краеведы города встретились с представителями молодежи в музейном комплексе «Резиденция Аблай хана» в рамках республиканской акции НДП «Нур Отан» — «Сохранение историко-культурного наследия».

Резиденция Аблай хана — одна из достопримечательностей нашей области и не только. Это памятник истории и культуры республиканского значения. Музейный комплекс вошел в государственную программу «Культурное наследие». Усадьбу Аблай хана восстановили именно на том месте, где, по преданию, она и стояла. Построена она была в 1765 году по решению Правительства Екатерины II.

Сабыр Ибраев, декан факультета истории и права СКГУ им.М.Козыбаева:

— Это был чингизид, в молодые годы он прошел немало лишений, чем добился высокого поста. Получилось так, что в годы юности ему пришлось скрываться от недруга отца и скрывать свое имя. Когда начались казахско-джунгарские войны, одно было большое сражение, когда он сумел победить в поединке.

Студенты внимательно слушали и говорили, что важно сохранить историко-культурное наследие страны.

Асхат Армиенов, студент СКГУ им .М.Козыбаева, член МК «Жас Отан»:

— Мы — молодежь Казахстана должны и обязаны знать историческое наследие великих предков, и не зря мы сегодня собрались в резиденции Аблай хана, так как 300 лет назад родился великий государственный деятель, который, благодаря своей мудрой политике, смог предотвратить гибель казахского народа.

Встречу продолжила экскурсия по мемориальному комплексу «Резиденция Аблай хана». Студенты знакомились с основными этапами жизни и быта великого хана.

Вадим Горбунов с интересом рассматривал экспонаты. Многое об Аблае я знаю из учебников истории, но сегодня пополнил свои знания, — говорит Вадим.

Вадим Горбунов, студент гуманитарно-технического колледжа:

— Данная акция необходима для патриотического воспитания молодежи. Вообще вся жизнь Аблай хана является ярким примером для подражания.

Эта встреча организована с целью воспитания казахстанского патриотизма у молодежи, говорят организаторы.

Николай Черновол, первый заместитель городского филиала НДП «Нур Отан»:

— Цель нашей акции — приобщить молодежь к истории культуре народа, воспитать у них чувство казахстанского патриотизма. Именно те истоки, от которых нужно отталкиваться и знать. И не случайно мы находимся в резиденции Аблай хана. Это выдающийся государственный деятель 17 века, который возглавил движение, объединил страну.

Корреспондент: Гульнара Кали