Правоохранительные органы

Задержание наркодилеров

Один из задержанных — 40-летний петропавловец. Он уже имеет судимость за наркопреступления. Мужчина не только добывал себе деньги на очередную дозу, но и продавал героин. Как только оперативникам удалось зафиксировать несколько фактов сбыта порошка общим весом 5 граммов, наркодилера задержали.

Жумажан Мукатанов, начальник УБН ДВД СКО:

— В период с 1 июня по 30 октября 2011года на территории СКО проводится широкомасштабное ОПМ «Кендыр 2011». Основная цель — выявление и уничтожение дикорастущих и незаконно культивируемых наркосодержащих растений, принятие мер административной и уголовной ответственности к правонарушителям. Кроме того — выявление фактов, связанных с незаконным оборотом наркотиков, перекрытие каналов контрабанды наркотиков, психотропных веществ и прекурсоров.

В этот же день оперативники Управления по борьбе с наркобизнесом, совместно со своими коллегами из Управления по борьбе с организованной преступностью, задержали 29-летнюю женщину. Она тоже торговала опасным товаром. Приобретала, хранила, а затем продавала зелье наркозависимым. Имеет несколько судимостей.

Наркодилер вела свой бизнес очень аккуратно ездила исключительно на такси, договариваясь о встрече по телефону. Она даже не стояла на учете в наркодиспансере, несмотря на многолетний стаж употребления смертоносного зелья.

Задержанная:
— Сколько стоит один грамм героина?
— 2,5 тысячи тенге.
— Вам каждый день нужно 2,5 тысячи, где берете?
— Зарабатываю.
— Каким образом?
— Проституцией.

По данным фактам возбуждены уголовные дела, проводится расследование.

Корреспондент: Любовь Мироедова