Культура

Выставка детского творчества в музее искусств

Гипсовые фигурки, витражи, пасхальные яйца из папье-маше — это далеко не всё, что представили на выставке воспитанники художественного лицея. Этого войлочного кота сделала Кристина Сысолятина. Автору работы 12 лет, но на ее счету уже множество наград.

Кристина Сысолятина, ученица ХЛ г.Петропавловска:

— Здесь изображен мой сиамский кот, его зовут Снежок. Он сделан из войлока. Здесь использован белый войлок, который мы сами валяли, и цветной.

Также Кристина сделала веревочную композицию на тему космоса. Чтобы получилась такая красота, каждую ниточку нужно отдельно приклеить.
Это гипсовый кот. Сначала нужно сделать форму из газеты, потом покрыть гипсом, высохшую фигурку раскрасить. А вот традиционных акварели и графики на выставке нет.

Инна Рипачева, заместитель директора ХЛ по учебно-воспитательной работе:

— Она ориентирует детей на то, чтобы они не только ознакомились с живописью, рисунком, которые преподаются базово, но и насколько широк диапазон материалов, используемых в педагогическом процессе.

Посетителей музея будут радовать национальные гобелены, тряпичные куклы, расписные доски. Это дань традициям. Еще здесь можно увидеть талантливые работы юных дизайнеров.

Карина Халиулина, ученица ХЛ г.Петропавловска:

— Это планшет светильника с элементами в стиле «Барокко».

Карина Халиулина в будущем хочет стать дизайнером интерьера. Ей хорошо удаются натюрморты. Получила даже диплом за участие в конкурсе «Весенняя радуга».

Выставка детского творчества будет радовать петропавловцев все летние каникулы. Работы учеников также будут участвовать в городских конкурсах и выставках.

Корреспондент: Любовь Мироедова