Здравоохранение

Тюменские кардиохирурги спасают североказахстанских детей

Сегодня они уже бегают по коридорам больницы. Они здоровы. И трудно поверить, что ещё совсем недавно на их лицах не было сияющих улыбок, как и уверенности в завтрашнем дне. Каждому из этих малышей был поставлен диагноз «врождённый порок сердца». С первых дней рождения не захотело работать правильно и сердечко Софьи Моложенко.

Ольга Моложенко:

— У нас врождённый порок сердца. Его признали на четвёртый день после рождения. Наблюдались до того, как операцию сделали у Виктории Борисовны, потом приехали Тюменские кардиологи и положили нас на операцию. Сделали операцию, сегодня уже шестой день. Когда потом после операции её привезли, она с первого дня сразу начала двигаться.

То, что такие операции стали возможными в Петропавловске, заслуга многих людей. Прежде всего, помощь оказало руководство области, свою лепту внёс весь коллектив детской областной больницы. Спустя восемь лет тесного сотрудничества с тюменскими хирургами здесь начали проводить более сложные операции. Большинству из 12 малышей, которых прооперировали в этот раз, нет еще и двух лет, а весят они всего 8-12 килограммов.

Кирилл Горбатиков, кардиохирург Тюменской областной клинической больницы:

— Снижается возраст пациентов и снижается их вес. Это говорит о том, что уровень больницы, уровень клиники возрастает, потому что мало прооперировать этого ребёнка, его надо выходить в условиях этой больницы. Ещё два года назад мы бы не стали их оперировать здесь, они бы все уехали в Тюмень. То есть больница дооснащается и кадрами и оборудованием.

С начала года уже семь мальчишек и девчонок из Северного Казахстана получили второй шанс на жизнь в Тюменской больнице, ещё 12 — здесь, в Петропавловске. Всего же, в 2011-м году российские кардиохирурги планируют помочь 60 юным пациентам, 35 из них пройдут лечение на базе Северо-Казахстанской областной детской больницы.

Корреспондент: Анна Фидченко