Общество

На коммунальном рынке открылся социальный магазин «Добрые руки»

Одежду, игрушки, предметы домашнего обихода здесь могут бесплатно приобрести малообеспеченные и многодетные семьи.

Это магазин, где не продают и не покупают, а просто помогают друг другу. Инициатива открыть такую социальную точку принадлежит многодетным мамам из общества «Аналар», которое действует при областной Ассоциации деловых женщин.

Надежда Майданова, активист общества «Аналар» при ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО»:

— Вообще, сначала пытались на дому, но потом обратились к госпоже Самиевой, нам вот выдали здание, мы тут прибежали быстро, оборудовали все, и теперь будем работать.

Социальный магазин решили назвать «Добрые руки». И, как оказалось, желающих поддержать малообеспеченных граждан и многодетных семей в Петропавловске много. Торговые полки здесь наполнили буквально за считанные дни. Жители областного центра активно приносят вещи, обувь, игрушки, предметы домашнего обихода. Не остались в стороне предприниматели и работники различных организаций, предприятий, — рассказывают бизнес-леди.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО»:

— «Добрые руки» — само название предполагает, что все идут сюда с доброй душой. Мы хотим всего лишь помочь многодетным семьям. Сюда будут приходить многодетные семьи по направлению из отдела соцзащиты.

В ассортименте также — предметы, которые сделаны руками самих многодетных мам. Общество «Аналар» объединяет 30 семей. Надежда Хлопцева — мама шестерых детей. Она принимала непосредственное участие в открытии социального магазина и очень рада, что многодетные и малообеспеченные семьи могут брать здесь вещи, в том числе, и ее домочадцы.

Надежда Хлопцева, активист общества «Аналар» при ОО «Ассоциация деловых женщин по СКО»:

— Ну, вот у меня дочь вся в вещах, которые принесли. Вообще, это здорово, мы даем вторую жизнь вещам, мы даже составили график, я буду работать здесь, по очереди приходить.

В планах у деловых женщин создать целую сеть таких торговых точек, в том числе, и районах области.

Корреспондент: Анна Куликова