Дети/молодежь

Как воспитываются настоящие патриоты?

Это отличный показатель для юноши, который никогда не служил в армии. Причём в военно-патриотическом клубе «Арлан» научат не только правильно разбирать автомат Калашникова, но и заряжать его магазин. Приходят сюда и ребята из неблагополучных семей. И для всех здесь существует своеобразный устав, единый для каждого участника.

Кайрат Тлегенов, преподаватель и организатор НВП ПСЭК:

— Дурные привычки — курение, увлечение алкогольными напитками и хулиганские действия, чтобы они прекратили. И они у меня потихоньку исправляются. Моё мнение — нет плохих детей, есть плохие учителя и наставники, которые не могут вовлечь, заинтересовать детей, а так — все дети одинаковые.

В Петропавловске всего четыре официально зарегистрированных военно-патриотических клуба. В области документов нет вообще ни у кого. Для того, чтобы как-то исправить сложившуюся ситуацию, Кайрат Тлегенов решил организовать областную ассоциацию таких клубов. Документы получил буквально на днях.

Кайрат Тлегенов, преподаватель и организатор НВП ПСЭК:

— Один в поле не воин. А вот когда сообща, и работать легче, и всякие трудности преодолевать. Мы создали её с целью, чтобы общаться, делиться опытом, создавать новые клубы в районах.

Работа Кайрата Тлегенова уже приносит свои плоды. Из 15-ти североказахстанцев, которые отправились в республиканскую гвардию в этом году, трое — его воспитанники. А сегодняшние ребята мечтают об офицерских погонах.

Аслан Абжанов, студент ПСЭК:

— В военно-патриотическом клубе мы для себя берём очень многое, которое нам в дальнейшем пригодится. Сам я собираюсь в дальнейшем свою жизнь связать с армией. После окончания колледжа поступлю в военный институт, отучусь, стану офицером, так как мой дедушка и отец являются офицерами.

Военно-патриотический клуб существует всего два года. За это время ребята уже успели завоевать немало наград на областных, межрегиональных и республиканских конкурсах. А вот для Даны Купеевой не это главное.

Дана Купеева, студентка ПСЭК:

— Я не хожу на всякие соревнования, я просто для себя хожу, для интереса. Мне здесь очень нравится. Здесь не только должны мальчишки ходить, но и девчонки могут ходить и доказывать, что и они могут защищать свою родину и постоять за себя.

Кстати, из 56-ти участников в клубе восемь девочек.

Корреспондент: Анна Фидченко