Общество

Борьба со стихийной торговлей

Двор жилого дома по адресу Астана,23 входит в список точек стихийной торговли. Несмотря на непогоду, к продаже все готово. Капуста, картошка, морковь и фрукты в коробках. С очередным предупреждением к продавцам пришли представители контролирующих органов.

И таких незаконных точек торговли немало. Между тем в областном центре для пенсионеров и дачников на 9 из 15 рынков предоставляются места, аренда которых обходится в 50 тенге. Но, несмотря на такие льготы, люди продолжают торговать в неустановленных для этого местах. И, как правило, точки стихийной торговли базируются на территории вокруг рынков.

Татьяна Шупило, начальник отдела управления предпринимательства и промышленности СКО:

— В соответствии со статьей 65 Кодекса РК об административных нарушениях торговля в неустановленных местах влечет штраф в размере до пяти месячных расчетных показателей. В соответствии со статьей 636 кодекса, мы имеем право только предупреждать или составлять протокол об административном нарушении.

Валентина Сапченко уже на рабочем месте. Продает яйца. Продукт скоропортящийся, требующий реализации в особых условиях. Ко всему у нее нет разрешающих документов и санитарной книжки.

Валентина Сапченко:

— Какое разрешение? Я вышла, поторговала, ушла и всё. Какое здесь разрешение? Покупаю на рынке.

Вот эти разбитые яйца уже подтверждение полной антисанитарии. Это чревато пищевыми отравлениями и распространением инфекционных заболеваний, — говорят специалисты

Урал Байканов, главный специалист городской территориальной инспекции МСХ РК г.Петропавловска:

— При торговле молочными продуктами, которые не проходили ветеринарно-санитарную экспертизу в лабораториях, нельзя продавать, потому что при этом могут люди заболеть бруцеллезом, а если взять мясные — сибирская язва.

Почему продукты, которые реализуются в неустановленных для этого местах, пользуется спросом у покупателей? На этот вопрос мы попытались найти ответ у горожан. Большинство опрошенных понимают, что покупать продукты в точках стихийной торговли небезопасно.

— Покупаю картошку, я думаю, ее можно хоть где купить.
— В основном, стараюсь на рынке покупать, здесь проезжая часть, грязь, пыль все летит на продукты, поэтому я считаю не гигиенично.
— Просроченные всякие колбасы да всякую продукцию. Никогда в жизни я тут на рядах не беру.

Корреспондент: Гульнара Кали