Власть

Рабочая поездка главы региона в Жамбылский и Тимирязевский районы

Программа рабочей поездки главы региона в Жамбылский район началась с посещения Новорыбинского сельского округа. Серик Билялов знакомился здесь с ходом весенне-полевых работ в ТОО «Агротехника-Жамбыл». В этом году по плану в хозяйстве засеют 10 800 гектаров, сегодня освоено уже 75 процентов площадей.

Аким области сделал замечание по качеству обработки полей и рекомендовал аграриям провести боронование, чтобы убрать оставшиеся после сева глыбы земли .Серик Билялов посетил также поля ТОО «Шатило и К», «Апретов», «Байжуман», «Баймуканов и К». Земледельцы Жамбылского района заверили главу региона, что посевную завершат в оптимальные сроки.

Затем аким области встретился с руководителями агроформирований района. В разговоре с первым руководителем региона земледельцы отмечали, что АПК сегодня уделяется большое внимание со стороны государства и высказали слова благодарности за такую поддержку.

В период посевной не было проблем с ГСМ и аграрии надеются, что не будет сбоев в их поставке и во время уборочной кампании. Всего в этом году в Жамбылском районе планируется засеять зерновыми 254 тысячи гектаров пашни. На сегодня 78% площадей уже освоено. В этот день глава региона встретился и с аграриями Тимирязевского района.