Авто и дороги

С 1 июня в Казахстане введены временные ограничения движения автотранспорта

Летние ограничения движения автотранспорта практикуются в Казахстане уже четвертый год, и вводятся они, в первую очередь, для сохранности дорог, — говорят в областной инспекции транспортного контроля. Распространяется это правило исключительно на трассы республиканского значения. В нашем регионе их протяженность составляет 1 468 км.

Андрей Марков, начальник отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе филиала инспекции транспортного контроля по СКО:

— Летние ограничения движения транспортных средств на одиночную ось свыше 8 тонн дневное и вечернее время с 10 часов до 22 часов при температуре воздуха выше 35 градусов. В нашей области данные ограничения действуют с 1 июня по 31 августа.

Ежедневно по территории нашей области проезжают десятки, а то и сотни большегрузов. Такая нагрузка зачастую нарушает дорожное покрытие. Чтобы контролировать движение автомашин, на дорогах области работают специальные передвижные посты. Установленное на них оборудование позволяет быстро вычислить нарушителя.

Кроме того, тесно сотрудничают транспортные инспекторы с дорожной полицией. В прошлом году за три месяца было зарегистрировано 35 нарушений административного законодательства. Сумма штрафов превысила 300 тысяч тенге, сборы за проезд автотранспортных средств составили более 2 млн. тенге.

Андрей Марков, начальник отдела контроля на транспортно-коммуникационном комплексе филиала инспекции транспортного контроля по СКО:

— В случае выявления такого автотранспорта нужно либо остановить движение, и подождать 11 часов вечера, либо перегрузить груз, но ни в коем случае не нарушать правило. Минимальный штраф до 5 МРП, максимальный — до 30 МРП.

Данные ограничения не распространяются на движение международных большегрузов, автотранспорта, занятого в ликвидации ЧС, в перевозке пассажиров и багажа. Не касается это и тех, кто перевозит скоропортящиеся товары и крупногабаритные и тяжеловесные грузы в порядке, установленном действующим законодательством.

Корреспондент: Анна Куликова