Важное за неделю

Враг народа – как клеймо и тяжкий приговор

В день памяти жертв политических репрессий к памятнику, который открыли в 2006 году, возложили цветы. Участие в торжественной церемонии принял аким области Серик Билялов.

Без вины виноватыми тогда оказались тысячи. За период с 1930 по 1953 годы репрессиям подверглись более 60 миллионов человек, 24 миллиона из них расстреляли. В Казахстане пострадали почти 4 миллиона человек, из них более 10 тысяч – наши земляки.

Несмотря на проливной дождь, к памятнику жертвам политических репрессий пришли сотни людей. Семей многих из них трагедия тех лет коснулась непосредственно.

Среди них — Кульке Аубакирова. Жестокость тоталитарного режима она испытала ещё девочкой. Только вот из памяти всё никак не стираются страхи и лишения, выпавшие на долю её родных, говорит Кульке-аже. Врагом народа был признан её отец.

Кульке Аубакирова:

— Даже нас в интернат не пустили, что, мол, мы дети врагов народа. Всё пережили. У нас квартиру забрали — школу сделали. Мать с тремя детьми сидела в кладовке. И хозяйство всё забрали.

Тамара Денисова:

— Родители наши были репрессированы, и мы много пережили, очень много горя пережили. И голод, и холод, и всё на свете. Так что очень дорого нам это всё.

«Враг народа» — как клеймо. Зачастую именно эта запись была последней в личном деле.
Аким области Серик Билялов возложил цветы и к памятнику Магжану Жумабаеву. Талантливый поэт, один из основателей новой казахской литературы, был расстрелян в Алма-Ате в 1937 году. Спустя 20 лет поэт был посмертно реабилитирован.

Магжан Жумабаев имеет для казахского народа такое же значение, какое для англичан — Шекспир, для русских — Пушкин. Память великого земляка почтили минутой молчания.

Среди тех, кто пришел сегодня почтить память великого поэта, и Жасулан Кудабаев. Он сам пережил годы репрессии. А его отец был знаком с Магжаном.

Жасулан Кудабаев, труженик тыла:

— Ни за что убивать людей нельзя. Эти люди — деятели. Для общества они сделали много. Память Магжана не забывается, его работа, его деятельность.

А в городском доме культуры организовали концерт, посвященный памяти жертв политических репрессий.

Корреспондент: Анна Фидченко