Разное

Военная техника готова к техосмотру

Ежегодный осмотр техники проходил в полевых условиях. Они приближены к реальным и здесь можно продемонстрировать, что техника действительно в рабочем состоянии и готова выехать на выполнение любого задания. К техосмотру военнослужащие готовились основательно. Особенно водители бронетранспортеров. Машина требовательна в содержании.

Азамат Ермагамбетов, командир учебно-боевых, учебных машин ВИ ВВ МВД РК:

— В силовом отсеке самое сложное — это днище, обслужить труднодоступные места, где карданы стоят, раздаточная коробка, потому что не подлезть рукой, и ребята стараются любыми путями добраться в эти сложные места.

Легковые и грузовые машины, автобусы, бронетранспортеры начищены до блеска, покрашены. А нарушением здесь может считаться любая мелочь — небольшая царапина, наличие ржавчины или грязи.

Олег Меньшенин, заместитель начальника по технике и вооружению ВИ ВВ МВД РК:

— К годовому техническому осмотру идет более углубленная подготовка. С 15 марта по 15 мая у нас прошло сезонное обслуживание. Подготовка техники к сезонному режиму эксплуатации, к весенне-летнему сезону. Он на год.

Осмотр ведет Павел Филиппов — начальник отдела Комитета внутренних войск МВД РК. Майор лично заглядывает в кабину бронетранспортера, проверяет работу двигателя и качество связи, по которой общаются водители спецтехники. К обеду проверили только 40 единиц техники.

Павел Филиппов, начальник отдела Комитета ВВ МВД РК:

— Если техника выдвинулась и уже совершила марш, это уже хорошо. Значит, она находится в боевой готовности. Бывают некоторые недостатки, что там вода протекла, лампочка перегорела. Серьезных недостатков, которые влияют на боевую готовность техники, не выявлено.

Если в транспортном средстве обнаружат более чем шесть недостатков, то оценка будет «неудовлетворительной». В этом случае водитель будет наказан, а вот за положительную — военнослужащих ждут поощрения в виде грамот, благодарственных писем и знаков отличия «Кайсар».

Корреспондент: Анар Базмухаметова