Власть

Рабочая поездка акима СКО в Уалихановский район

В этом году на спартакиаду «Ак бидай» в Уалихановском районе соберутся полторы тысячи спортсменов со всей области. Последний раз такие крупные спортивные состязания здесь проводились в 1989 году.

Свою рабочую поездку в регион аким области Серик Билялов начал с осмотра стадиона имени Ахметжана Казымбетова. Фронт работ большой: необходимо установить теннисные столы, обустроить волейбольную площадку, отремонтировать беговую дорожку, заменить трибуны, сделать крышу, провести освещение.

Серик Билялов, аким СКО:
— Торжественное мероприятие, концертная программа, выход всех команд 13 районов, завершение в виде фейерверка: значит, нужно хорошее освещение.
— Мы планируем ставить четыре стойки, по два прожектора здесь и там, четыре столба.

Необходимо предусмотреть и оформление парадного входа. Глава региона дал поручение акиму района Серикбаю Туралинову завершить работы по реконструкции стадиона в июне.

В средней школе №1 села Кишкенколь Серик Билялов провел встречу с педагогами, интересовался подготовкой к проведению ЕНТ. В этом году здесь 23 выпускника, 22 сдают государственный экзамен. Один отказался.

Аким области ознакомился с материально-техническим состоянием учебного заведения. Последний раз ремонт в школе проводили в 1970 году, поэтому кровля и котельная находятся в неудовлетворительном состоянии. Серик Билялов обещал помочь с ремонтом школы во втором полугодии.

Посетил аким области и центральную районную больницу, побывал в хирургическом и терапевтическом отделениях, где, по словам главного врача Толегена Иманова, требуется ремонт. Глава региона пообещал содействие в решение этого вопроса.

В завершение рабочей поездки Серик Билялов встретился с аграриями Уалихановского района. Руководители крестьянских хозяйств проинформировали первого руководителя региона, что семенами и ГСМ они обеспечены. Однако в связи с непрекращающимися дождями, посевную кампанию временно пришлось приостановить.

Но на всходы это не повлияет, уверены аграрии. 30 миллиметров выпавших осадков пойдут только на пользу. По данным на 28 мая, из 241 гектаров засеяно пока 128 тысяч. Это 53% общей посевной площади. Серик Билялов поручил аграриям завершить посевную кампанию в срок.

Корреспондент: Анар Базмухаметова