Власть

Подготовка к отопительному сезону, долги за комуслуги, посевная – на контроле

На прошлом правительственном часе обсуждалась информационная карта по реализации поручений, данных Главой государства. В этот раз доработанный план утвердили. Главный вопрос повестки дня — подготовка к новому отопительному сезону. В текущем году инвестиций в энергокоплекс планируется вложить вдвое больше.

Говорили члены Кабинета министров и о задолженности по коммунальным услугам. Сумма превышает 8 млрд. тенге. Здесь, отметил Премьер-министр, стоит обратить внимание на положительный опыт решения проблемы кзылординцев. После заслушал по селекторной связи акимов областей.

Серик Билялов, аким СКО:

— В мае провели конкурсы по закупу угля. Поставлено уже 30 тысяч угля — это 18%. Идет ремонт на ТЭЦ-2. В этом году планируем завершить строительство третьей секции золоотвала. Освоено уже 3 млрд. тенге, 86% работ выполнено. График выполняется, сроки выдерживаются, все вопросы на контроле.

Интересовался Карим Масимов и ходом посевной кампании в регионе. Сегодня — это главная забота земледельцев.

Серик Билялов, аким СКО:

— 75-76% засеяли, дожди внесли коррективы, поэтому перенесли сроки. Таким образом, завершим сев пшеницы 3-4 июня, а серых культур 5-7 июня.

Погода не является серьезной помехой, говорят аграрии. Как и прежде, рассчитывают на хороший урожай.

Что касается отопительного сезона 2011-2012 годов, то здесь глава Правительства поручил акимам областей держать ситуацию на контроле, напомнил о персональной ответственности, пообещал вернуться к этой теме в третьей декаде августа.

По завершению селекторного совещания, глава региона дал конкретные поручения руководителям департаментов, управлений и бюджетных организаций — провести ревизию систем отопления, своевременно завезти уголь и вести ежедневный мониторинг за ходом ремонтной кампании. Особое внимание энергокомплексу. В этом году Петропавловске намечены масштабные работы по восстановлению теплосети.

Корреспондент: Алия Икамбаева