Спорт

На ринге – девушка!

Северо-Казахстанская область может по праву гордиться Даригой Шакимовой. Она стала первой в истории области мастером спорта международного класса по боксу среди женщин.

Когда Дарига пришла в мир бокса, она и не думала о победах и Кубках. Этот вид спорта был просто интересен.

Дарига Шакимова, мастер спорта международного класса по боксу:

— Да, моя мама вообще против была, говорила зачем тебе бокс? Лучше танцами займешься. Как-то так просто для себя ходила. Я не думала, что буду участвовать в соревнованиях, занимать призовые места, о травмах вообще не знала. А потом уже постепенно привыкаешь и тренер научил защищаться от ударов.

Девушка уже трехкратный чемпион Казахстана по боксу. Звание мастера спорта Дарига получила в мае на 19 международном турнире в Павлодаре. Всего в соревнованиях приняли участие порядка 200 боксеров. От нашей области на турнире выступили четыре спортсмена.

Дарига Шакимова, мастер спорта международного класса по боксу:

— Первый бой был с представительницей Караганды. Отработала четыре раунда. Цель была продышаться, чтобы подготовиться на следующие бои, потому что они были посложнее, соперниц посильнее. Второй бой был с мастером спорта международного класса, по очкам я выиграла и третий бой — из Алматы. Раньше с соперниками встречалась. Было раньше как-то посложней, в этот раз нормально.

Впереди у Дариги Шакимовой чемпионат мира. Кстати, Турар Османов и Нурбек Байжанов завоевали бронзовые медали.