Образование

К ЕНТ готовятся не только выпускники

В зале представители санитарно-эпидемиологической службы, департамента по защите детей, правоохранительных органов и образования. От их совместной работы зависит, как пройдет тестирование. Заседание проводит заместитель акима области Фархад Куанганов.

В Северо-Казахстанской области школу в этом году закончат 5 457 учеников. 3 889 из них будут сдавать единое национальное тестирование. Это 71%. В прошлом году этот показатель было выше — 73%.

Шолпан Каринова, заместитель начальника управления образования СКО:

— Многие выпускники выезжают за пределы Казахстана, там не требуется сдача ЕНТ для поступления в ВУЗы. Многие учащиеся по прошествии шести лет ЕНТ стали понимать, что для поступления в учреждения профильно-технического образования не обязательно сдавать ЕНТ.

Состояние столовых и состав меню будут контролировать санитарные врачи. Они, кстати, советуют сельским школьникам не везти с собой много съестных припасов. Лучше обойтись бутылкой простой воды. Так меньше шансов заработать расстройство желудка.

Пожарную безопасность пунктов сдачи и проживания проконтролируют сотрудники департамента по ЧС, энергетики обязаны обеспечить бесперебойную подачу электричества, АО «Казахтелеком» — стабильную телефонную связь. За правопорядком будут следить полицейские.

Кайрат Таженов, начальник отдела по делам несовершеннолетних управления общественной безопасности ДВД СКО:

— С участием представителей управления образования на ЕНТ будут применены металлоискатели на предмет выявления фактов незаконного проноса запрещенных предметов. На каждом участке их будет по два, всего 16.

Кстати, именно к использованию металлоискателей и работе полицейских во время досмотра есть пожелания у директора департамента по защите прав детей. Владимир Литвиненко просит стражей порядка работать с выпускниками корректно, не усугубляя без того тревожного состояния. Инструктаж проведём, заверили сотрудники служб правопорядка.

Немало жалоб в прошлые годы поступало и на работу апелляционных комиссий. Грубое обращение её членов в условиях и так накалённой обстановки порой приводило к скандалам. В этом году постараемся этого избежать, заверила заместитель начальника управления образования Шолпан Каринова. Именно на это ведомство заместитель главы региона возложил ответственность за проведение ЕНТ.

Всего в области будет организовано восемь пунктов сдачи ЕНТ — в Саумалколе, Явленке, Пресновке, Булаево, Новоишимке, Тайынше, Талшике и Петропавловске.

Корреспондент: Анна Фидченко