Здравоохранение

Гематоген в обмен на сигареты

Главные атрибуты акции — гематоген и маска -в знак того, что эти молодые девушки против дыма сигарет. И гематоген волонтеры выбрали не случайно.

Наталья Гусева, директор ОЮЛ «Центр волонтерства «Алем»:

— Гематоген улучшает здоровье, восстанавливает клетки и улучшает здоровье, а одна пачка сигарет сокращает жизнь на восемь минут. Мы решили провести эту акцию, чтобы у нас в городе больше людей отказались от этой пагубной привычки.

Волонтеры предлагали всем прохожим обменять сигареты на гематоген. Кто-то соглашался охотно, а кто-то не очень. Последних оказалось больше.

Пачку сигарет отдать никто не соглашался, только поштучно. Но акцию оценили.

— Это дает стимул людям бросать курить, и выступить за здоровый образ жизни. Было несколько попыток, но заканчивалось плачевно, потом снова начинал.
— Я раньше не курил месяца два как начал надеюсь скоро брошу. А акция очень хорошая, думаю, это поможет бросить людям курить.
— Данная акция приносит плюс людям, чтобы отказаться от сигарет и поменять на гематоген ведь он приносит пользу здоровью организма.

Девиз участников акции «Нет- курению, да -здоровому поколению».

Маргарита Ульман, волонтер:

— Я против курения, потому что — это вредит здоровью не только курящему человеку, но и окружающим людям, всему обществу.

За полчаса волонтеры собрали около 20 сигарет. Это, конечно, немного, но тоже результат. Говорят, главное — привлечь внимание горожан к проблеме борьбы с курением.

Корреспондент: Гульнара Кали