Важное за неделю

Вопросов много и все нужно решить!

 

Брошенных дач становится больше. 729 бесхозных участков, общая площадь которых составляет 56 гектаров, выявили в ходе инвентаризации прошлого года. В текущем году таких дач уже насчитывается 2 117. Из них в государственную собственность в 2010-м возвратили только сто участков, в 2011-м — 26. Такую работу аким области Серик Билялов назвал недостаточно оперативной.

Программа развития садоводства и огородничества стартовала в области три года назад. За это время необходимо было провести полную инвентаризацию и возвратить в государственную собственность большую часть бесхозных дач, отметил Серик Билялов.

Недостаточные меры принимаются и в отношении владельцев сельскохозяйственных земель. Только в Уалихановском районе более четырех тысяч гектаров не используются. И личную ответственность за это несёт начальник управления земельных отношений области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Я считаю, вы не в полной мере выполняете свои должностные обязанности. Я пока объявляю вам замечание.

Ещё одна претензия, но теперь к начальнику областного департамента комитета автомобильных дорог.

Серик Билялов, аким СКО:

— Очень плохо работает дорожная система республиканского значения. Начинают волокиту и всю работу не делают. На протяжении долгих лет не обращается должное внимание трассе Кокшетау-Рузаевка. Там выбоины, невозможно проехать.

Не лучше дело обстоит и с другими трассами. Петерфельд-Архангелка-Новокаменка, Булаево-Возвышенка-Молодогвардейское-Кирово-Киялы-Рощинское. Эти и другие дороги включены в план 2011-го года. Тендер среди фирм на проведение ремонта щебёночного и асфальтового покрытия прошёл ещё в феврале.

Серик Билялов, аким СКО:

— Специально составляют графики. Затяжку на октябрь месяц, чтобы потом в снег и дождь делать и говорить «А у нас такой план». В феврале прошел тендер! Март, апрель, май! Занимаются только завозом инертного материала!

Серик Билялов также подверг критике состояние дорог вокруг областного центра. Омское кольцо, путь на речпорт, объездная трасса нуждаются в надлежащем уходе. Вдоль многих из них не скошена трава. Все эти вопросы решить в кратчайшие сроки, поручил глава региона.

Далее на заседании обсудили план ввода жилья. Серьёзных проблем со строительством в этом году нет. А потому главное сегодня — не сбавлять темпы работы.

Серик Билялов, аким СКО:

— Принять меры к выполнению ввода жилья по городу Петропавловску, по районам и в целом по области. Выполнение 100%. Для этого у нас все основания есть, жильё строится. Основная сдача в августе, сентябре, октябре, но в целом работы все проводятся.

Ещё один вопрос повестки дня — ожидаемое исполнение бюджета области по состоянию на 1-ое июня текущего года. Наибольшее недоосвоение в департаменте внутренних дел, управлениях здравоохранения, строительства, образования, предпринимательства и промышленности. Главная причина в том, что во многих госорганах прошли не все тендеры на закуп оборудования и материалов.

В заключение совещания начальник управления сельского хозяйства области Нурлан Бибулаев докладывает о ходе весенне-полевых работ. Посадку масличных культур и картофеля закончат уже сегодня. Зерновыми засеяли 68,8 % запланированных площадей. Впереди всех Айыртауский район. Там аграрии освоили 76% земель. Аутсайдером является район Шал акына.

Корреспондент: Анна Фидченко