Энергетика

Петропавловский «сэндвич» для тепловиков

По ул. Брусиловского специалисты «СевКазЭнерго» планируют заменить 1 200 погонных метров тепломагистрали. Труба конструкции типа «сэндвич». Сталь, слой теплоизоляции из пенополиуретана и полиэтилен — главные ее составляющие. Срок эксплуатации такого оборудования — 25-30 лет. Полиэтилен для продолжительной эксплуатации стали, пенополиуретан для хорошей изоляции. В том, что эта продукция востребована, не сомневаются ни потребители, ни сами производители.

Александр Кондратов, генеральный директор ТОО «Петропавловский завод строительных материалов»:

— В прошлом году к нам на завод приезжал премьер-министр Карим Масимов. Он и открыл новую линию по производству труб. Соответственно, с этого момента пошли заказы. Кроме того, эта продукция заняла третье место в конкурсе «Алтын Сапа». Мы в этом году планируем достичь объема производства этой трубы в пределах 50 млн. тенге.

С этого года Петропавловский завод строительных материалов сотрудничает с АО «СевКазЭнерго». Сегодня первая отправка, трубы готовят к транспортировке на место. Правда, в пути они будут, максимум, 15-20 минут.

До сегодняшнего дня аналогичное оборудование энергетики закупали в других городах Казахстана и России. Снижение затрат, улучшение качества теплоснабжения — одна из составляющих интереса покупателей.

Андрей Калиничев, директор ТОО «Петропавловские Тепловые Сети»:

— В том, что здесь есть определенные плюсы, это очевидно. Во-первых, в стоимости материала — цена ниже на 15-20%. Не исключается еще и такой фактор, как время. Также создаются рабочие места и налоговое поступление.

Буквально на днях новое оборудование энергетики уже применят в своей практике. В областном центре планируется ремонт второго участка тепломагистрали по ул. Брусиловского до улицы Астана. В перспективе у тепловиков реконструкция проблемного участка по ул. Амангельды.

Корреспондент: Анна Куликова