Культура

День рожденья «Карлыгаш»

По традиции, отчетный концерт начинают самые юные «ласточки» образцово-показательного ансамбля «Карлыгаш». Танцевать они научились совсем недавно, поэтому сосредоточены и стараются не сбиться в движениях.

Танец «Ромашки» зрители оценили по достоинству и долго не отпускали малышей со сцены.

Свой вечер танцоры называют «чисто семейным праздником». Это большая, дружная и творческая семья, в которой более двухсот членов.

Адиль Бурумбаев, участник образцово-показательного ансамбля «Карлыгаш»:

— Я в коллективе танцую больше десяти лет. Очень дружный коллектив, бываем во многих городах, по Казахстану, в Европу, Россию ездили.

На ежегодный отчетный концерт пришли сотни зрителей — это родители, родственники, бывшие участники коллектива. Почти у каждого в руках букеты цветов. Они пришли поздравить «ласточек» с успешным окончанием танцевального года.

— Племянница выступает. Ей всего четыре года, и нам хотелось бы посмотреть. Первый раз выступает на сцене.
— За это время я вижу большие изменения в дочке за эти годы. Она стала грациозной. Больше всего мне нравится, что они изучают танцы народов мира. Это очень полезно для нее
.

Ансамбль «Карлыгаш» представил на суд зрителей 21 номер. Это новые и лучшие танцы. Это башкирский мужской танец, чарли, армянский женский, татарский. Все, что было сделано за год.

Два часа праздника танца пролетели незаметно. И настала пора прощаться. Впереди у ребят не летние каникулы, им предстоит разучивать новые танцевальные номера и готовиться к конкурсам.

Корреспондент: Анар Базмухаметова