Дети/молодежь

В Астане пройдут дни культуры СКО

А ее воспитанники сегодня работают над экспонатами для выставки — это будет 16 национальных костюмов различных этносов, населеющих нашу многонациональную страну

Цеха раскроя, пошива, отделки, вышивки, дизайнера-художника, конструктора-технолога. В подготовке работ к выставке принимают участие шесть школьниц-рукодельниц. Они шьют национальные костюмы для кукол.

В начале делается эскиз костюма, этим занимается закройщик, только потом школьницы выбирают ткань и украшения, если они необходимы для изготовления костюма. А вот Милана Чатаева шьет его сама. Она чеченка по национальности, и решила самостоятельно сделать костюм своего народа.

Милана Чатаева, учащаяся Якорской СШ:
— Костюм насыщен яркими красками. Женская одежда очень нежная, как лебедь. Их часто сравнивают с женщинами. А мужчин сравнивают с орлами.

А остальные уже приступили к изготовлению корейского национального костюма. Здесь продумывают каждую деталь — ткань, модель и даже цвет. Для этого школьницам пришлось перечитать немало книг, искали информацию и в Интернете.

Жанара Алтайбекова, учащаяся Якорской СШ:
— Я очень долго изучала корейскую культуру, мне очень нравится она. Корейская одежда выглядит так: пиджак, широкие брюки и головной убор. Девушка — головной убор, длинное платье.

Для участия в выставке Якорскую среднюю школу выбрали неслучайно, здесь активно занимаются декоративно-прикладным искусством. А помогает им в этом преподаватель технологии Лидия Кустова. Эти занятия учат дружбе, единству и взаимоуважению друг к другу, ребята знакомятся с культурой и традициями различных этносов.

Разрабатывать собственный проект школьники начали еще в начале учебного года. 16 национальных костюмов различных этносов, проживающих в Северном Казахстане, школьники планируют изготовить в ближайшее время.

Лидия Кустова, учитель технологии Якорской СШ:
— В нашем Казахстане для единения всех народов Казахстана мы придерживаемся идеи — Казахстан наш дом. Поэтому в учебной программе мы решили научить детей изготавливать национальные костюмы, то есть прививать национальную культуру.

А в начале сентября Лидия Кустова повезет эти поделки в качестве экспонатов на выставку Дней культуры Северо-Казахстанской области, которая пройдет в Астане. Большой праздник посвящен 20-тилетию независимости Казахстана.

Корреспондент: Анар Базмухаметова