Разное

Начался приём заявок на областной этап конкурса «Миссис Казахстан»

Конкурс «Миссис Казахстан» проводится в третий раз. Но СКО в нем впервые принимает участие. Регистрация всех желающих уже началась. По итогам отбора определят и количество конкурсанток. Заявки будут принимать до середины июня.

Талгат Акылбеков, начальник управления культуры СКО:

— До 1 июля проведение кастинга в отборочных турах в форме собеседования, презентация о себе и своей семье. В июле месяце работа с участницами регионального тура. 29 июля пройдет областной конкурс.

Принять участие в конкурсе могут исключительно замужние и работающие женщины с детьми в возрасте от 25-ти лет до 50-ти. Участницы должны будут продемонстрировать свои умственные способности, представить семью, и обязательно исполнить номер художественной самодеятельности — это может быть танец, песня или чтение собственных стихов.

А вот дефиле будет проходить в необычной форме — никаких купальников. Мама семейства должна будет представить повседневную или спортивную одежду.
Конкурс в регионе пройдет при поддержке областного филиала Ассоциации деловых женщин. Они тоже планируют принять участие в таком состязании.

Бахытжан Самиева, председатель ОО «Ассоциация деловых женщин СКО»:

— Женщина на корабле это во благо кораблю. Женщин надо поднимать. Проводить такие конкурсы. Надо показывать, какие у нас чудесные женщины, поэтому я обращаюсь к нашим женщинам, чтобы они приняли активное участие.

Главная цель такого состязания — повышение статуса семьи. В первую очередь, его необходимо продвигать на национальном уровне, — считают организаторы конкурса.

Галия Балтабаева, член комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике:

— Главное — повышение статуса семьи и замужних женщин в обществе, женщин-матерей, женщин, которые работают, успевают не только на работе, но и в семье, которые активно принимают участие в общественно-политической жизни.

А самая лучшая мама примет участие в республиканском конкурсе «Миссис Казахстана».

Корреспондент: Анар Базмухаметова