Культура

«Моей Отчизны прекрасные черты»

Юлия Кротова решила принять участие в выставке спонтанно. В своей картине «Контраст впечатлений» она не только выразила свои эмоции по отношению к миру в оригинальной технике, но еще и помогла с участием в конкурсе своим воспитанникам студии «Арт-ШОК».

Юлия Кротова, руководитель студии «Арт-ШОК»:

— Как только они услышали о конкурсе, сразу все подняли руки и начали рисовать. Они взяли немножко глобально. Помимо города и республики взяли целый мир.

Заинтересовало творческое состязание и учителя изобразительного искусства восьмой школы Олега Гайнуллина. Его воспитанники представили 18 работ.

Олег Гайнуллин, учитель СШ №8:

— Мы стараемся всегда участвовать в таких конкурсах. Наши дети постарались сделать работы интересными, в рамках темы.

Катя Подлесная участвует в подобном конкурсе впервые. Дебют оказался успешным. Ее работу заметили.

Екатерина Подлесная, учащаяся комплекса «Школа искусств ШОД»:

— Я изобразила дождь и осень — осенний дождь. У одних людей это вызовет радость, у других печаль. Люди с разными характерами поймут по-разному.

В выставке «Моей Отчизны прекрасные черты» приняли участие более 150 человек. Это не только жители нашей области, но и авторы из Италии и Японии.

Валентина Корнева, заместитель начальника ПКЦ «Коперник»:

— Конкурсных работ очень много было, которые претендовали на призовые места. Было четыре номинации. 1,2,3 место.

Возрастной ценз для участников не определяли, наряду с детьми картины писали и художники со стажем, что только способствовало творческому взаимообогащению.

Валентина Корнева, заместитель начальника ПКЦ «Коперник»:
— Это дает совместное творчество. Нет застоя в творчестве. Маленькое поколение учится. Вообще, приятно, когда взрослые не считают зазорным участвовать с детьми.

Всех участников творческого состязания наградили грамотами. Победители получили ценные призы. Выставка «Моей Отчизны прекрасные черты» будет работать в музее искусств в течение месяца.

Корреспондент: Любовь Мироедова