Культура

Юная художница из Петропавловска покорила Токио

27 тысяч 840 работ детей из разных стран были представлены на конкурс. Всего на этот конкурс в Японию отправляли 14 работ. Он проходил с июня по октябрь 2010 года. И вот недавно из страны восходящего солнца пришла посылка, а в ней диплом за занятое призовое место.

Юной художнице 14 лет. Вот уже два года, как она занимается в художественном лицее «Клуб Юнеско». За это время ее работы ни раз занимали призовые места. Конкурсную работу девушка назвала «В огромном городе». Над ней она трудилась больше месяца. Рисунок выполнен гуашью. На картине — одинокое дерево в степи. А таит оно в себе глубокий смысл.

Алина Анисимова, учащаяся художественного лицея «Клуб Юнеско»:

— Это было для меня такое неожиданное открытие. Я в своей работе хотела показать контраст между разными городами, шумными постройками и вот этим тихим спокойствием вокруг этого дерева, вот эту музыку ветра, вот эти колокольчики на дереве. Вот это тонкая простота в контрасте с этим городом.

Это уже не первая награда Алины за два года обучения в художественном лицее. Девушка талантливая, творчески подходит к выполнению заданий, говорят педагоги.

Инна Рипачева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе художественного лицея «Клуб Юнеско»:

— Май месяц такой знаменательный и значимый для Алины Анисимовой. Ее как автора пригласили принять участие в трех мероприятиях, которые проводятся в рамках летнего пленерного творчества. Она является одной из самых ярких учениц нашего лицея.

В планах художницы совершенствоваться и достигать новых творческих высот.

Корреспондент: Гульнара Кали