Бизнес и экономика

В СКО стартовал новый этап госпрограммы финансовой поддержки предпринимателей

Обучение проходило на базе бизнес-школы «Назарбаев Университет». В течение трех дней лекции казахстанским бизнесменам читали специалисты из Великобритании и США.

Талгатбек Галлеев, директор ТОО «ПластОкноГолд»:

— В начале были теоретические и практические занятия, было очень понятно.
И мы всё это понимали, но мы доходили до этого сами, на практике. А если эти теоретические знания были бы раньше, возможно, тех ошибок, которые были в нашей работе, мы бы не допустили.

Ляйла Сайдашева, директор ТОО «ViZaVi Company»:

— За семь лет существования этого бизнеса копился не только опыт, но и ошибки. Ошибки какие-то мы могли преодолевать, а нам объяснили, почему такое могло происходить и как нужно подходить к тем или иным проблемам, чтобы правильно их решать.

А вот Татьяна Воробьёва сразу после возвращения решила последовать советам профессионалов и уже начала развивать свой бизнес с учетом полученных знаний.

Татьяна Воробьёва, директор гостиничной компании «Hotel — Сервис»:

— Надо наращивать бизнес. Не просто расти в ширину, а вот именно людям продавать возможности. И мы решили также открыть свои филиалы в других городах, то есть именно открыть отдел франчайзинга, дать людям возможность также гостеприимно принимать гостей своего города, как делает это наша компания.

Кстати, расходы на обучение участников программы берет на себя республиканский бюджет. А претендовать на такой грант могут только руководители предприятий, работающие по приоритетным направлениям.

Ирина Суворова, директор регионального филиала АО «Фонд развития предпринимательства «Даму»:

— Логическим продолжением данной программы будет проект «Деловые связи», который направлен на организацию совместных предприятий, налаживание деловых связей с иностранными партнёрами и обучение наших предпринимателей за границей. В данный момент уже подано 13 заявок по программе «Деловые связи».*

Семь предпринимателей, которые обучались на первом этапе, уже стали задумываться о расширении географии своего бизнеса и, вероятнее всего, станут участниками второго этапа.

Корреспондент: Анна Фидченко