Бизнес и экономика

Советы от налоговиков

Для того, чтобы прекратить свою деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, налогоплательщик обязан предоставить в фискальный орган пакет документов.

Александр Круглов, главный специалист Налогового департамента по СКО:

— Заявление о прекращении деятельности, ликвидационная налоговая отчётность, документ, подтверждающий публикацию в СМИ о прекращении деятельности.

Налоговики, после получения заявления о прекращении деятельности, в свою очередь, направляет ряд запросов в уполномоченные органы. Среди них — таможня и банки. После получения необходимых сведений о предпринимателе сотрудники фискального органа в течение десяти дней обязаны осуществить камеральный контроль.

Александр Круглов, главный специалист Налогового департамента по СКО:

— Вся отчётность за проверяемый период должна быть представлена в полном объёме. Так как камеральная проверка, которая будет проведена на основании этого заявления, предполагает проверку уже представленной отчётности. А иногда бывают такие случаи, что предприниматели подают заявление о прекращении деятельности, но при этом за какой-то период отчётность у них может быть и не предоставлена.

После прохождения всех этих процедур индивидуального предпринимателя снимают с регистрационного учёта. Бывает, что при обращении в фискальный орган, у бизнесменов возникают проблемы с сотрудниками учреждения. В таких случаях они могут смело звонить по телефону доверия.

Аслан Талипов, начальник отдела Налогового департамента по СКО:

— В целом, за 2010 год поступило 62 звонка на телефон доверия, три из них поступило на неправомерные действия должностных лиц областного аппарата и три на действия должностных лиц районного налогового управления. По проведённым проверочным мероприятиям эти факты не подтвердились.

С начала года на телефон доверия поступило 35 звонков. На этот раз ни одна из жалоб не касалась неправомерных действий сотрудников департамента. В основном, североказахстанцы жалуются на незаконную сдачу жилья и на реализацию товаров или предоставление услуг без выдачи кассового чека.

Аслан Талипов, начальник отдела Налогового департамента по СКО:

— Хотелось бы особое внимание обратить на то, что в соответствии с законодательством Казахстана о порядке рассмотрения обращений физических и юридических лиц анонимные сообщения не подлежат. Номер телефона доверия 46-49-10.

Корреспондент: Анна Фидченко