Образование

Победительница Гумилевской олимпиады

Информацию для проекта «Исследования преемственности евразийской идеи Льва Николаевича Гумилёва с евразийскими инициативами Президента РК Нурсултана Абишевича Назарбаева» собирали буквально по крупицам. Мерей Босынова с научным руководителем Сауле Мурзабаевой и заместителем директора по научно-методической работе Натальей Клювак работали в течение марта.

Сауле Мурзабаева, учитель русского языка и литературы СШ №4:

— Мы сравнивали идеи Гумилёва с Назарбаевым. Всё получилось.

Республиканская Гумилёвская олимпиада проходила в два тура. Первый — тестирование и написание эссе, второй — защита проектов. В последнем, побороться за звание лучшего собрались 40 школьников со всего Казахстана.

Мерей Босынова, учащаяся 10 класса СШ №4:

— Мы стали знакомиться. Все оказались с одарённых школ. И когда очередь до меня дошла, всё удивились, что я с обычной.

Работать над проектом было интересно, говорит Мерей. Желание знать больше и кропотливый труд помогли в итоге добиться хорошего результата. Обойти нашу школьницу удалось только астанчанину.

Впереди у девушки летние каникулы, но тратить время только на отдых Мерей не намерена. У них с преподавателем физики есть планы.

Наталья Клювак, заместитель директора по научно-методической работе СШ №4:

— Мы договорились с центром научных исследований. В июне едем к ним. Опыты проводить. И будем готовить новый проект.

В следующем году Мерей заканчивает школу. У нее есть желание заниматься научно-исследовательской работой. И продолжить образование Мерей решила в «Назарбаев университете».

Корреспондент: Ирина Панфилова