ЖКХ

Кто должен решать коммунальные проблемы?

После сильного ливня сантехник Владимир Анютин не смог попасть на свое рабочее место в КСК. Подвал оказался полностью затоплен.

Владимир Анютин, сантехник ПК «Эврика»:

— Я смотрю там вода. Ну, думаю, перепрыгну, там линолеум был. А вода по щиколотку мне. Промочил обувь.

С этой проблемой жильцы дома 45 по улице Абая сталкиваются уже третий год. Весной в подвал стекаются талые воды, летом — дождевые и канализационные. Пол почти не просыхает. Жильцы считают, что виной всему небольшой по объему коллектор.

Ирина Яуфман, председатель ПК «Эврика»:

— Много раз обращались в «Петропавл Су» в письменном виде с просьбой заменить коллектор, который несколько лет назад заменили. Но на нас никто не реагирует.

Как утверждает председатель КСК, звонки с жалобами в «Петропавл Су» заканчиваются просьбами подождать.

Жильцы переживают, что в таком болоте им придется сидеть все лето. Они даже сейчас не могут направить дождевую воду из луж в колодцы. Канализационные трубы давно не меняли. Причем подобная ситуация еще в нескольких домах по улицам Абая и Мира. В подвалах портятся заложенные на хранение овощи. В квартирах стоит неприятный запах. Галина Васильева живет в доме №47 уже сорок лет. В квартире приходится постоянно делать ремонт, только ситуация не меняется.

Галина Васильева:

— Запах стоит ужасный, ДВП постоянно приходится менять из-за запаха. Первое вообще сгнило.

Главный инженер акционерного общества «Петропавл Су» Сергей Визеров не согласен с доводами собственников квартир и утверждает — коллектор никто не менял. Он рассчитан на то количество домов, которое обслуживает. Проблема затопленных подвалов только в нескольких домах. И в этом виноваты сами жильцы.

Сергей Визеров, главный инженер АО «Петропавл Су»:

— Был засор канализации, недавно большой выпад осадков, дожди переполнили коллектор. Ревизия не закрыта, и внутренняя канализация разбита. Если ревизия закрыта, то вода не пойдет в подвалы. Мы выезжали, проверяли, колодцы прочистили.

Теперь жителям проблемных домов остается только починить канализацию своими силами. Однако, по утверждению председателя КСК «Эврика», такие траты им не по карману.

Корреспондент: Любовь Мироедова