Сельское хозяйство

К борьбе с вредителями посевов готовы?

В прошлом году от итальянского пруса обработали 3 480 гектаров, в основном, это поля Айыртауского, Уалихановского и Акжарского районов. Средства на эти цели были выделены из республиканского бюджета. На полях остальных регионов итальянского пруса не регистрировали.

Против серой зерновой совки было обработано 78 тысяч гектаров, гессинской мухи — 20 тысяч гектаров. На основе этих данных специалисты филиала республиканского методического центра фитосанитарной диагностики, составили прогноз на 2011 год.

Жаслан Умаров, специалист СКОФ республиканского методического центра диагностики и прогнозов:

— Специалистами нашей службы систематические наблюдения за перезимовавшими яйцекладками проводилось со второй декады апреля, в тех местах, где они были обнаружены в осенний период 2010 года. Во всех зараженных районах были взяты образцы яйцекладок для лабораторных наблюдений.

Таким образом, в этом году против итальянского пруса планируется обработать 800 гектаров, серой зерновой совки — 80 тысяч, колорадского жука — 400 гектаров. Средства уже выделены из республиканского бюджета. Защитные мероприятия на местах также могут проводить и сами сельхозтоваропроизводители на основе данных специалистов.

Жаслан Умаров, специалист СКОФ республиканского методического центра диагностики и прогнозов:

— По серой зерновой совке проведены контрольные монтиинговые обследования на площади 110 тысяч гектаров, 32,55 тысяч гектаров, в основном, до трех метром кубического. Вес гусениц составил минимальный 190-300 граммов.

Против гессинской мухи в этом году защитных мероприятий проводиться не будет. Исследования прошлого года показали — численность вредителя значительно сократилась.

Исследования проводились и этой весной. В связи с холодной погодой отрождение личинок итальянского пруса еще не произошло.

Жаслан Умаров, специалист СКОФ республиканского методического цнетра диагностики и прогнозов:

— Кубышки итальянского пруса выявлены в Айртауском района с численностью до 1 метра кубического, количество яиц в одной кубышке оставило 16-24 штук. Отрождение личинок не отмечено, оно прогнозируется в первой декаде июня.

Также в прошлом году проводилась обработка земель и против болезней. В основном, септориоза — 104 тысячи гектаров. Бурая ржавчина отмечена не была, так как год выдался сухой, без дождей. А будет ли в этом году, пока неизвестно. Это зависит от количества осадков, которые выпадут в июне. По прогнозам специалистов, пока запланирована обработка только против септориоза — это 800 тысяч гектаров.

Корреспондент: Анар Базмухаметова