Важное за неделю

Реализации стратегического плана развития Казахстана до 2020 года

В областном акимате состоялась рабочая встреча директоров «Объединённого машиностроительного завода» АО «АрселорМиттал Темиртау» из Карагандинской области и акционерных обществ «ПЗТМ», «ЗИКСТО» и «Завод имени Кирова».

Договор о взаимном сотрудничестве акимат Североказахстанской области, национальная компания «Казахстан темир жолы» и АО «АрселорМиттал Темиртау» подписали в начале мая и уже приступили к его выполнению.

Серик Билялов, аким СКО:

— Перед нами стоит большая задача по обеспечению реализации стратегического плана развития Казахстана до 2020 года и также о реализации государственной программы ФИИР. В настоящее время именно этот меморандум имеет особое значение. Я очень рад, что оперативно мы в реализации этой программы принимаем участие.

Один из пунктов нового документа — подписание протокола намерений. Его закрепили своими подписями представители четырех сторон — акционерных обществ «АрселорМиттал Темиртау, «ПЗТМ», «ЗИКСТО» и «Завод имени Кирова». Качественное казахстанское содержание способно дать толчок любому производству. Тем более, если работа ведётся в одной сфере. Представители АО «АрселорМиттал Темиртау» составили список оборудования и деталей, необходимых для работы их предприятия.

Виктор Кулагин, директор «Объединённого машиностроительного завода» УД АО «АрселорМиттал Темиртау»:

— Целью нашего визита было то, что мы хотели посмотреть производственные мощности и квалификацию персонала, работающего на крупных заводах СКО. Кроме этого, мы привезли перечень оборудования, которое мы ремонтируем, выпускаем как для шахт компании, так и для прокатного производства.

Представители петропавловских предприятий говорят, что в будущем наше производство вполне справится с дополнительными нагрузками.

Николай Васильев, заместитель генерального директора АО «ПЗТМ»:
— Всё это по силам нам. Всё, что касается горно-шахтного оборудования, это и секции конвейеров и гидроопоры для крепей, различное гидрооборудование. То есть, номенклатура вся та, которую мы знаем, понимаем и в состоянии делать.

Валерий Спицын, заместитель генерального директора АО «ЗИКСТО»:
— Да, мы эту всю номенклатуру взяли, завод мы прошли, посмотрели. Сейчас наши технические службы проработают. В зависимости от технологических особенностей мы всё посмотрим. Мы договорились с каждым, взяли контактные телефоны. Будем находить точки соприкосновения.

Гости из Карагандинской области пробыли в Петропавловске три дня. А делегация промышленных предприятий Северного Казахстана отправится с ответным визитом уже в начале следующего месяца. К концу июня с рабочей поездкой Темиртау посетит и руководство Северо-Казахстанской области.

Серик Билялов, аким СКО:

— Или я или Самат Сапарбекович с большой делегацией выедем туда. Я согласую с акимом области Сериком Нигметовичем, и мы должны поехать, надо начать эту работу, должно быть движение. Время и требования другие и есть поручение главы государства Нурсултана Абишевича Назарбаева по увеличению Казахстанского содержания.

Корреспондент: Анна Фидченко