Образование

Требования и квоты международной стипендии

В этом году международной программе «Болашак» 18 лет. За это время зарубежные вузы окончила первая волна казахстанцев, а это более семи тысяч человек. На деньги, затраченные на образование одного студента, а это свыше 17 млн. тенге, можно обучить нескольких магистрантов.

Теперь «Болашак» прекращает обучение бакалавров за рубежом и сосредоточивается на целевой подготовке магистров. Именно такое поручение Президент страны дал на расширенном заседании Правительства РК.

Поэтому разъяснительная работа ведется сегодня именно среди студентов старших курсов университета и молодых государственных служащих.

Айман Аубакирова, заместитель начальника управления организации обучения и мониторинга г. Астана:
— На стипендию могут претендовать граждане республики, достигшие 18 лет, средний бал диплома не ниже 4,5. Акцент делается на целевой подготовке кадров.

Самые востребованные специальности: нефтегазовое дело, информационные технологии и государственное управление. Для обучения за рубежом нужно не только предоставить документы, знать язык страны обучения, но и доказать свое преимущество перед другими претендентами.
Алия Осипова уже обучалась по программе «Болашак» на бакалавриате.

Алия Осипова:
— Я закончила в 2010 году московский университет МВД России. Сегодня пришла с той целью, чтобы узнать информацию и в дальнейшем обучаться на магистратуре.

Для Елены Павленко знание английского языка — преимущество, она изучает его в университете. И уже выбирает страну обучения.

Елена Павленко:
— Меня интересует обучение либо в Англии, либо в Америке, но, лучше всего, в Канаде, в городе Торонто, потому что наслышана о нем. И хотелось бы получить диплом по специальности  «международные отношения».

Среди приглашенных и учителя городских школ. Квота на специальность «менеджер в сфере образования» не освоена. Приоритет отдается научным работникам, желающим пройти стажировку за рубежом и госслужащим. Подать заявление на участие в программе можно до 15 июля. Для обучающихся по квоте — до конца июля.