Власть

Рабочая поездка главы региона в Айыртауский район

Серик Билялов встретился с аграриями, интересовался ходом посевной. Сев сельскохозяйственных культур здесь начали по плану — 18 мая. Общая площадь земельных угодий — 333 тысячи 700 гектаров. Половину уже засеяли.

Серик Билялов, аким СКО:
— По сравнению с прошлым годом, как в этом году дела обстоят?
— Легче. Спасибо большое. Спасибо за кредит. Все вовремя получили, голова у нас не болит — с наличием ГСМ проблем нет, простоев нет, техника вся в действии.

Посевная продолжается уже неделю. На полях работает более 400 единиц сельскохозяйственной техники, 90 из них — высокопроизводительные посевные комплексы. Дожди в этом году благоприятствовали посевной. В мае в районе выпало 35 мм осадков. Это означает, что влага в почве есть, и хлеборобы стараются как можно быстрее завершить сев. Поэтому работают в две смены и обещают, что к 30 мая вся площадь будет засеяна.

Школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в селе Саумалколь — второй объект программы рабочей поездки главы региона в Айыртауский район. Сегодня здесь 131 учащийся. Работают с ними 20 педагогов и 30 воспитателей. Серик Билялов в рамках акции «20 добрых дел» подарил коллективу спутниковую антенну, благодаря которой можно смотреть более 30 отечественных телеканалов. Для ребят это отличный подарок после продолжительного учебного года.

Первый руководитель региона посетил также центральный торговый рынок. Его открыли недавно. Общая площадь здания 1 400 кв.метров. Здесь можно приобрести широкий ассортимент потребительских товаров — от продуктов питания до промтоваров. Аким области интересовался ценами на мясо. Килограмм конины здесь стоит 1 200 тенге, свинины — 580 тенге, мясо говядины сельчане покупают за 850 тенге. Серик Билялов дал поручение руководителю торгового павильона держать цены на контроле.

В районном Доме культуры аким области поздравил с 85-летием Героя Социалистического труда, заслуженного работника сельского хозяйства Турлыбека Абильпеисова. Полвека этот человек посвятил развитию агропромышленного комплекса области. Его имя занесено в «Золотую книгу почета КазССР», он награжден знаком «Курмет», орденом Ленина, Красной Звезды.

Серик Билялов, аким СКО:

— Своей профессиональной деятельностью он всегда целеустремленно и эффективно выполнял поставленные задачи. Под его руководством тракторно-полевая бригада всегда получала хороший урожай и призовые места. Являясь сторонником новых методик и технологий в сельском хозяйстве, всегда был примером для своих друзей и коллег.

Его бывшие коллеги и воспитанники называют аксакала «академиком полей». Турлыбек Абильпеисов воспитал не одно поколение работников сельского хозяйства.

Нурмухамед Сыздыков:

— Я проработал 37 лет механизатором, из них 32 года трудился под руководством Турлыбека Абильпеисова. Он научил меня любить родную землю, трудиться. Я ему очень благодарен.

Бригады, работающие под его руководством, известны не только в области, стране, но и за рубежом.

Пришли поздравить именитого агрария его земляки, друзья и родственники. Со своей женой Марьям воспитал восьмерых детей, 26 внуков и практически столько же правнуков. С днем рождения любимого дедушку внучка Акерке поздравила песней.

Аким области Серик Билялов преподнес подарок юбиляру — шапан и корзину цветов, а его супруге — камзол. Турлыбек Абильпеисов очень благодарен за такое внимание и заботу. Гордится, что живет на североказахстанской земле.

Турлыбек Абильпеисов, ветеран труда:

— Я сегодня как будто еще одно звание получил. Один в поле — не воин. Это не только мои заслуги, это общие заслуги. Спасибо большое.

Продолжением вечера стала концертная программа.

Корреспондент: Анна Куликова