Культура

Праздник для книголюбов

Это настоящий праздник для североказахстанских книголюбов. На полках областной библиотеки более полутора тысяч наименований новых и уникальных книг. Литература здесь разнообразная.

Марина Маликова, заведующая абонементом областной библиотеки им. С. Муканова:

— Прежде всего, это справочные издания российских издательств. Одно из самых ценных изданий — энциклопедия России в 30-ти томах. Очень много изданий по культуре, истории.

Эти книги уникальны еще и тем, что представлены в одном экземпляре. Например, издание «История военного костюма», который представляет собой одну из интереснейших страниц истории культуры. Здесь с документальной достоверностью рассказывается о военном обмундировании защитников Отечества.

Одна из ценных книг «Быт и культура казахского народа». В течение многих лет известный казахский историк и этнограф Сеит Кенжеахметулы проводил исследования и собрал богатейший материал. Например, здесь представлена уникальная информация о святом очаге казахов.

На выставке библиотеки и серийные издания: «Все религии мира», «500 великих». Они, безусловно, будут интересны читателям — широкой аудитории и людям увлекающимся.

Интересную и необходимую информацию найдут для себя те, кто вышивает бисером, занимается приусадебным хозяйством, оригами, любит футбол. Представлена здесь и художественная литература современных авторов.

Корреспондент: Любовь Мироедова