Важное за неделю

Напутствие выпускникам от акима области

 

Впереди целая жизнь, в которой будут оцениваться умение оставаться человеком, знания, доброта, отношения с людьми, значительность избранной профессии. А пока во всех школах области проходят торжественные линейки.

Воспитанников областной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, поздравил аким области Серик Билялов.

Последний звонок — это самый трогательный, самый незабываемый из всех школьных праздников. Слово «последний» у всех без исключения вызывает определенные ассоциации. Это расставание, грусть, добрые напутствия. Сегодня эти ребята — виновники торжества. А потому очень готовились к нему. Их в этом году в областной школе-интернате для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, — 15. Каждый ученик ждет этого дня с особым чувством и трепетом, ведь такой праздник бывает только раз в жизни. Поэтому для них сегодня слова поздравления.

Серик Билялов, аким СКО:

— Сегодня для пяти с половиной выпускников средних школ этот последний звонок является заключительным в школьной жизни. Это ответственный период, когда в жизни человека начинается новый этап, связанный с одним из самых важных экзаменов в жизни, выбором будущей профессии и вхождением в самостоятельную жизнь. И в этом решающую роль будут играть приобретенные вами знания в школе. Дорогие выпускники, это важное событие для каждого из вас совпадает с общенациональной юбилейной датой — 20-летием Независимости Казахстана. Это открывает новые возможности перед вами во взрослой жизни.

По традиции, каждому выпускнику аким области вручает конверты с деньгами. Со своими подарками сегодня пришли поздравить ребят и шефы, которые не один год сотрудничают с учебным заведением. А первоклассники пожелали своим старшим товарищам успешно сдать государственные экзамены.

Точно так же, как и с этими малышами, 11 лет назад с нынешними выпускниками стояла их первая учительница Татьяна Сухачева. Для нее сегодня это день — особенный. Во взрослую жизнь Татьяна Николаевна отправляет тех, кому она подарила ласку и тепло материнских рук.

Татьяна Сухачева, учитель начальных классов областной школы-интерната:

— Они всегда были таким добрыми, трудолюбивыми. Пусть они определятся в жизни.

Каждый из них чем-то отличился в школьные годы. Кто в спорте, а кто в учебе. Многие из них — неоднократные участники и призеры городских и областных олимпиад, различных конкурсов. Все эти знания, уверены выпускники, помогут им справиться с первым главным экзаменом в жизни — ЕНТ и выбрать правильный путь в жизни.

Иван Митрошин, выпускник:

— Я хочу поступить в железнодорожный  колледж. Я думаю, у меня получится поступить. Это были теплые годы. Желаю всем одноклассникам и педагогам успехов

Елена Лушникова, выпускница:
— Я хочу связать жизнь с медициной. Эти 11 лет пролетели незаметно. Я хочу оставаться жить в Казахстане, я вообще патриотка, своим одноклассникам и руководителям желаю удачи.

Каждый год в день последнего школьного звонка выпускникам дарят сладкий подарок. Наверное, чтобы напомнить о детских годах. Вот этот большой торт в форме часов, сегодня он символ детства.

Пришла поздравить ребят Валентина Кондратова, бывший директор детского дома, ветеран труда, заслуженный деятель Республики Казахстан. В первую очередь, она пожелала выпускникам быть верными своей Родине и трудиться во благо республики.

Валентина Кондратова, ветеран труда, заслуженный деятель РК:

— Живите и работайте! И главное, будьте благодарны, только что счастлив. Умейте жить и жизнь вас тоже отблагодарит.

Выпускники принимают все наставления старших. Уверены, они им в жизни непременно пригодятся.

Эти воздушные шары, которые они запустили в небо, символы новой жизни. В их памяти навсегда останутся родные школьные стены. Последний звонок — символ окончания прекрасной школьной поры. И этот праздник должен остаться в памяти выпускников навсегда.

Корреспондент: Анна Куликова