Правоохранительные органы

Финансовая пирамида в Петропавловске

Законность работы ТОО проверили сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью. Желающих сказочно разбогатеть в Петропавловске оказалось немало. Несмотря на проливной дождь, перед дверьми офиса многолюдно с самого утра. Вот уже который день менеджеры фирмы пророчат потенциальным вкладчиком немалую прибыль.

Всё законно, утверждают сотрудники ТОО, однако перед полицейскими входные двери наглухо закрылись. Пройти сотрудникам правоохранительных органов не удавалось в течение часа. В чём причина, стало ясно только после того, как баррикада была снята.

Ермек Татваев — начальник УБОП ДВД СКО:

— В ходе проверки так называемой финансовой пирамиды, никаких документов, подтверждающих легальную деятельность данного ТОО на территории Северо-Казахстанской области не было, более того, отсутствовали руководитель, главный бухгалтер данного предприятия. Представителями данного ТОО не были предоставлены списки вкладчиков.

Для североказахстанских вкладчиков в помещении работали сразу шесть касс. Однако денег не было ни в одной. Да и клиенты, сидевшие за столами, все, как один, твердили: просто пришли проконсультироваться.

При проверке документов фирмы выяснилось: департамент юстиции по Северо-Казахстанской области прервал учетную регистрацию петропавловской «МММ» в связи с целым списком имевшихся нарушений.

В настоящее время деятельность финансовой пирамиды приостановлена, проводится проверка законности действий предприятия.