Образование

11-классники прощаются со школой

А заключительный аккорд — последний звонок, который прозвенел и для 44-х выпускников Первого городского общеобразовательного лицея. С этим волнительным событием их поздравил заместитель акима области Александр Чжен.

Вот они выпускники. Белые банты и фартуки, школьная форма – по традиции, они прощаются со школой 25 мая. С добрыми напутственными словами выступили учителя, классные руководители и родители. Почетный гость торжества — заместитель акима области Александр Чжен.

Александр Чжен, заместитель акима СКО:

— Дорогие ребята, разрешите мне от имени акима области искренне поздравить вас с завершением учебного года. Благодаря проводимой политике Нурсултана Назарбаева за 20 лет в нашей стране произошел экономический скачок, реализованы программы жилищного строительства форсированного индустриально-инновационного развития, образования.

В первом городском общеобразовательном лицее в этом году завершают учебный год 44 выпускника, тое из них с отличием. Это гордость учебного заведения.

В 2011-ом лицеисты отмечают сразу две праздничные даты — 20 лет независимости страны и 20-летие любимого учебного заведения. Потому так дорог директору Елене Коноплёвой 19-ый выпуск.

Елена Коноплева — директор Первого городского общеобразовательного лицея:

— По славной традиции мы сегодня вручаем вам лицейские колокольчики, которые есть у каждого лицея. И пусть в этом звоне сегодня сольются и печаль расставания и радость завтрашнего дня.

Ученики младших классов читали на линейке поздравительные стихи, а старших — украдкой вытирали слезы, вспоминая себя 11 лет назад, когда пришли с родителями за руку в новенькой красивой форме, впервые услышали первый звонок, как первая учительница, такая добрая, чуткая и внимательная пригласила в класс. А там — первое знакомство с одноклассниками, потом первые книжки, первые оценки, первая переменка.

Сегодня они молоды, активны и строят планы на дальнейшую жизнь. В этом зале стоят будущие врачи, архитекторы, музыканты, дипломаты. Директор лицея Елена Коноплёва вручает призы памяти Александра Слухаевского лучшим выпускникам этого года — Абаю Кошекову и Алене Фешиной.

Алена Фешина, выпускница Первого городского общеобразовательного лицея:

— Я у меня грандиозные планы, я планирую поступить в зарубежный университет, затем дальше продолжать обучение в Европе. Сейчас для меня самое главное — это сдача ЕНТ. Я думаю, все будет хорошо, так как уже сейчас я набираю больше 120-ти баллов.

Сымбат Сеитова не только прощается со школой, но и отмечает свое совершеннолетие. 25 мая лицеистке исполнилось 18 лет.

Сымбат Сеитова, выпускница Первого городского общеобразовательного лицея:

— Я здесь учусь с первого класса. Огромное спасибо хочу выразить своим учителям — Людмиле Михайловне — она первый мой учитель. Сегодня у меня большой день, знаменательный, я заканчиваю школу и мне исполнилось 18 лет.

А впереди их ждут отнюдь не летние каникулы. 10 дней осталось до первого серьезного экзамена в жизни — единого национального тестирования. Только после этого они получат аттестаты зрелости и пойдут на выпускной бал.

Корреспондент: Анар Базмухаметова