Сельское хозяйство

Погода благоприятствует посевной

Владимир Зимин, директор ТОО «Астраханское», Аккайынский район:

— Вот, смотрите, какая земля влажная, она просит, чтобы в нее засеяли. Вот она, какая насыщенная. Погода обрадовала нас.

Аграрий со стажем Владимир Зимин говорит, за последние 15 лет еще не держал в руках такой земли во время посевной. Погода в этом году действительно радует аграриев. Весеннюю грозу и дождик здесь ждали. И дождались. Только за ночь в районе выпало 10 мм осадков.

Из-за дождя хлеборобам пришлось остановить технику днем. Но не надолго, всего лишь на несколько часов. Посевную в ТОО «Астраханское» начали по плану 18 мая. Сегодня из 5 тысяч гектаров пашни засеяна зерновыми — 3,5 тысячи, остальная площадь занята серыми культурами, — говорит директор ТОО.

Владимир Зимин, директор ТОО «Астраханское», Аккайынский район:

— Мы, помимо зерновых, сеем и кормовые. Донник посеем, чтобы свой скот кормить самим — не покупать корма. По линии средств, то через государство мы могли взять 10 млн. тенге, в залог — зерно, которое мы будем сдавать осенью.

Сейчас на полях хозяйства задействовано девять единиц сельскохозяйственной техники. К-700, «Белорусы» вполне справляются со своей работой. Завершить сев сельскохозяйственных культур здесь планируют через неделю.

В такие сроки будет завершена посевная, в целом, по району. Площадь зерновых в этом году здесь осталась на уровне прошлого, и составила 185,6 тысячи гектаров, площадь масличных увеличили на полторы тысячи гектаров. В основном, сеют рапс и лен. Все семена элитных сортов — 1 и 2 классов.

На сегодняшний день хлеборобы Аккайынского района засеяли зерновых уже 50% от общей площади пашни. А план посева масличных культур даже перевыполнили, и составил он 114%.

В этом году в районе закупили около 20 единиц техники. Посевные комплексы «Джон Дир», кормоуборочные комбайны, 5 МТЗ — приобрели на сумму 200 млн. тенге. По информации начальника областного управления сельского хозяйства Нурлана Бибулаева, в этом году агроформирования, как никогда, были активными в покупке высокопроизводительных сельхозмашин. Поскольку и желание работать есть, и весомая государственная поддержка.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Чтобы получить хороший урожай, получить субсидии, в агроформированиях подготовлены. В течение двух дней должны обследовать посевы, принять посевы, субсидии будут выплачены. В этом году увеличены нормы выплаты субсидий, проблем не будет.

За неделю аграрии региона засеяли 40% пашни. Завершить сев с/х культур планируют вовремя — в начале июня.

Нурлан Бибулаев, начальник управления сельского хозяйства СКО:

— Благоприятные условия позволяют в этом году надеяться на хороший урожай. По данным Казгидромета, выше, чем в прошлом году. Благодаря тому, что агроформирования задержали влагу и осадки, которые сейчас идут.

В разрезе районов лидируют — Есильский, им Г. Мусрепова и М. Жумабаева.

Корреспондент: Анна Куликова