Власть

Нет ценовому сговору и необоснованному росту цен

Нет ценовому сговору и необоснованному росту цен — такого принципа намерены придерживаться в Правительстве. При этом важно не навредить местным производителям. Регулировать ценовую политику на продовольственном рынке призван комплекс мер, который и рассмотрели на этом совещании.

В первую очередь, предлагается создать стабилизационные фонды при региональных СПК. Во-вторых, освободить от НДС производителей плодоовощной продукции и, в-третьих, выплачивать компенсацию за повышение цен на социально-значимые товары малообеспеченным гражданам, иными словами, это адресная помощь.

Уже составлен баланс производства и потребления по каждой области. Точнее, разработана Карта специализации — документ, который определяет производство продукции для каждого региона с учетом экономической и технологической целесообразности.

Строительство овощехранилищ, теплиц, новых рынков и повышение конкуренции торговых сетей — при этом главные задачи. Премьер-министр РК Карим Масимов выслушал по селекторной связи мнение акимов областей. Предложения по стабилизации цен на продовольственные товары на местах поддерживают.

Серик Билялов, аким СКО:

— С постановкой вопроса согласны, работа по поиску потенциальных инвесторов ведется, с картой размещения теплиц согласны, по отмене НДС считаем — это необходимо и даст положительные результаты. С предложением по плану строительства тоже даст положительные результаты, единые правила для коммунальных рынков необходимы, перечень всех продуктов должен быть определен для каждого региона, строительство овощехранилищ, действительно назревшая проблема, собственных площадей у СПК нет, но мы будем работать. В целом, с программой согласны и поддерживаем.

Высказывали первые руководители регионов и свои предложения. В частности, субсидировать затраты предприятий пищевой промышленности на производство социально-значимых товаров. В целом, проект в Правительстве приняли.

Говорили здесь и о новых реформах в образовании. Участникам совещания презентовали новую систему повышения уровня квалификации педагогов с сертификацией. Уровень профессионализма учителей и преподавателей должен соответствовать международным стандартам. Это означает не только новые подходы в проведении курсов и методик подготовки специалистов, будут увеличиваться и квалификационные уровни. Их будет шесть, а не три — в соответствии с мировой практикой.

Повсеместно будет внедряться и электронное образование в средних учебных заведениях. Здесь будет активно использоваться опыт Назарбаев интеллектуальных школ. В завершение совещания Кабинет министров одобрил законопроект по вопросам валютного регулирования и валютного контроля.

Корреспондент: Алия Икамбаева