Образование

В СКО новый начальник управления образования

Глава региона здесь же представил руководителям госорганов нового начальника управления образования. Алима Баймурзина до назначения занимала должность заместителя директора департамента министерства образования и науки республики.

Серик Билялов, аким СКО:

— Баймурзина Алима Рамазановна окончила Петропавловский педагогический институт, Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования. Имеет специальности учителя английского языка, политолога.
До настоящего назначения работала заместителем директора департамента организационной и кадровой работы Министерства образования и науки Казахстана.

После официального представления Алима Баймурзина вышла с отчетом к трибуне. Глава региона интересовался текущей ситуацией на местах — что уже сделано в рамках государственных программ и что еще предстоит сделать до конца года.

Алима Баймурзина, начальник управления образования СКО:

— Приусадебные участки в настоящее время — важный вопрос. 443 га в ведении образования. В основном, будем выращивать морковь, капусту, огурцы, помидоры и свеклу. 191 га отведем под картофель, использоваться продукция будет в столовых школьных.

И если на селе земельными ресурсами школы пользуются рационально, то в Петропавловске дело обстоит несколько иначе. Процент столовых, которые пользуются продукцией, выращенной на пришкольных участках, достаточно низкий. Решение этой задачи — важный пункт плана мероприятий этого года.

Серик Билялов обратил внимание на проблему организации детского отдыха. На туристической базе «Волна» погиб ребенок. С разрешения директора учебного заведения там отдыхали школьники с родителями и классным руководителем. Избежать трагедии не удалось. Аким области потребовал разобраться в ситуации и наказать виновных.

На совещании заслушали руководителей отдельных госорганов и рассмотрели вопросы подготовки к предстоящему отопительному сезону населенных пунктов. До первого августа планируется завезти уголь в районы, отремонтировать проблемные котельные. Глава региона подчеркнул — работа областных ведомств будет на особом контроле.

Серик Билялов, аким СКО:

— Планируем еженедельно рассматривать текущие вопросы и до конца года. Выполнение задач должно быть 100%. Контролировать сроки исполнения будем и определяем здесь ответственность руководителей.

Корреспондент: Алия Икамбаева