Правоохранительные органы

Телефонный террорист в белом халате

Напомним, инцидент случился в минувший четверг, звонок о том, что в здании медколлежда заложена бомба, поступил в службу ЧС с мобильного телефона.

Шутником оказался 19-летний учащийся колледжа, проживающий в селе Бишкуль. Когда полицейские работали на месте происшествия, телефонный террорист стоял за оцеплением и спокойно наблюдал за происходящим.

Задержанный:

— Я решил проверить, насколько оперативно работают наши сотрудники, позвонил 112 и сказал, что заложена бомба. Сотрудники сработали быстро. Я раскаиваюсь. Впредь никому не советую проверять об этом.

По звонку этого студента в колледж незамедлительно прибыли полицейские, сотрудники ЧС, скорой помощи. На близлежащих улицах перекрыли движение, патруль выставил оцепление вокруг здания.

Из учебного заведения эвакуировали триста студентов и преподавателей. Бойцы инженерно-саперной группы подразделения специального назначения «Арлан», а также кинологи со служебно-розыскными собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ, тщательно обследовали все учебные классы, подсобные помещения, подвал и периметр здания. Однако бомбы обнаружено не было.

Ермек Татваев, начальник УБОП ДВД СКО:

— Сначала года это уже третий подобный факт. Все звонившие хулиганы установлены. Одно дело отдано в прокуратуру, в отношении других дел ведутся следственные действия.

Эта шутка студенту дорого обойдется. По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 242 «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма».