Спорт

Легкоатлетический забег «Олимпийский день» — в Петропавловске

Олимпийский день бега в Петропавловске отмечают второй год. На площади собралось порядка тысячи человек.

Фархад Куанганов, заместитель акима СКО:

— В этот день 21 мая 1894 году Пьер де Куберден и его соратники, учредили олимпийский комитет, и возродили традицию забега, который объединяет страны и людей. В этом году забег посвящен 20-летию независимости Казахстана. Как отметил глава государства, только сильная и здоровая нация способна справиться с трудностями и реализовать амбициозные планы по созданию нового и сильного Казахстана.

Легкоатлетический забег — это не спортивное состязание. Главное, здесь не скорость, а участие. Так, в Северном Казахстане жители приобщаются к здоровому образу жизни.

Сегодня в регионе более 33-х тысяч человек занимаются различными видами спорта. На предприятиях, в госучреждениях созданы порядка 160-ти коллективов физкультуры. Кстати, сегодня они тоже принимают участие в забеге.

Первыми стартуют инвалиды, государственные служащие и ветераны спорта. Среди них Владимир Юсупов. Об олимпийском забеге он узнал из выпусков информационных программ на ТВ и сразу решил принять участие. В свои 74 года он до сих пор занимается гимнастикой.

Владимир Юсупов, ветеран спорта:

— Я каждое утро обязательно начинаю с гимнастики. Иначе никак по-другому. Президент всегда говорит, что мы должны быть здоровы. Я к этому призываю молодежь.

Следом стартуют студенты и преподавательский состав Северо-Казахстанского государственного университета им.М.Козыбаева, всего более трехсот человек.

Инна Джемалединова, заместитель декана ЕГФ СКГУ им. М.Козыбаева:

— Чтобы отметить этот день СКГУ вышел на улицу городу не только студенты, но и преподаватели. СКГУ воспитывает новое поколение. Успех государства зависит от будущего поколения. И мы хотим, чтобы они были здоровы не только физически, но и духовно.

Поддержать олимпийское движение вышли любители бега всех возрастов — студенты колледжей, учащиеся спортивных учебных заведений, работники предприятий, курсанты военного института.

Батырбек Абир, курсант ВИ ВВ МВД РК:

— Наш военный институт всегда ведет здоровый образ жизни. Мы всегда стараемся участвовать во всех мероприятиях и вести здоровый образ жизни. Цель сегодняшнего забега — реализация Послания Президента РК по пропаганде здорового образа жизни и развитии массового спорта.

По окончании забега всем участникам были вручены сертификаты за подписью президента олимпийского комитета Жака Рогге. А завершился день бега праздничным концертом.

Корреспондент: Анар Базмухаметова