Образование

Перспективы обучения в Академии госуправления

В прошлом году в академию Северного Казахстана поступили всего семь госслужащих. Этого мало, — говорят представители учебного заведения. Ежегодно здесь выпускают более 140 менеджеров, специалистов государственного управления. Поэтому решили проводить профориентационную работу в регионах. Академия включает в себя шесть различных институтов.

Сапар Шамшиев, руководитель службы маркетинга и ПР академии государственного управления при президенте РК:

— Основные институты нашей академии ведут по девяти специальностям. магистратура — ГМУ, международные отношения, юриспруденция, мировая экономика. Достаточно широкий спектр специальностей.

Выбор большой. Вот только необходимо сдать вступительные экзамены — знание языка в тестовом формате и устный экзамен по специальности. Кстати, для поступления на грант стаж работы на государственной службе должен быть не менее двух лет.

Обучение в академии имеет много плюсов — рабочее место сохраняется в период всего обучения, в качестве стипендии выплачивают заработную плату с последнего места работы, а стажировка — несколько месяцев — проходит в самых престижных университетах Франции, Германии, Англии и России. Обучение бесплатное.

Сапар Шамшиев, руководитель службы маркетинга и ПР академии государственного управления при президенте РК:

— Академия дает очень много преимуществ. Каждый десятый занял политическую либо приравненную к ней должность. Порядка 30-ти после окончания повышаются в должности. Время проведенное в стенах академии, зачисляется, как госслужба.

Кроме того, действуют две международные стипендиальные программы, в рамках, которых предусмотрены 30 грантов.

Если же поступить бесплатно не удастся, то можно подать заявку на платное обучение. Его стоимость 500 тысяч тенге в год.

Слушателями презентации стали специалисты кадровых служб государственных органов. Полученная информация заинтересовала их.

Ержан Кожахметов, главный специалист отдела управления по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС СКО:

— Я сам молодой специалист, это очень интересно для меня, возможно, я постараюсь подать документы. Меня привлекает, что полностью на госообеспечении и хорошая стипендия в размере моего оклада.

Сбор документов будет осуществляться с 1 по 30 июня, а вступительные экзамены начнутся уже в начале августа.

Корреспондент: Анар Базмухаметова