Культура

Оперный дуэт

Первая сцена оперы «Пер Гюнт» завораживает своей одухотворенностью. Атмосферу создают и лёгкая музыка, написанная композитором Эдвардом Григом, и грациозные отточенные движения балерин.

Пьеса «Пер Гюнт» написана Генриком Ибсеном в 19 веке. Действие происходит в Норвегии. Главный герой — Пер, сын когда-то богатого и всеми уважаемого человека, отправляется на поиски приключений. И он их находит.

Горный король, тролли, восточные красавицы, любимая Пера — Сольвейг. Каждую сцену оперы зрители переживают вместе с главными героями пьесы.

Айна Мамрина, художественный руководитель Акмолинской областной филармонии:

— У нас в области жанры опера и балет хорошо поставлены. Ваши согласились с радостью.

Юрий Колчин, художественный руководитель Северо-Казахстанского камерного хора:
— Мы растём. Те произведения, которые мы не могли сыграть малым составом, можем вместе. Это обогащает.

После непродолжительного антракта для североказахстанских зрителей ещё одна театральная композиция в исполнении солистов Акмолинской и североказахстанской филармоний и камерного хора нашей области — опера Сергея Рахманинова «Алеко».

Людмила Багапова, директор Акмолинской областной филармонии, г. Кокшетау:

— Алеко поставлен не так традиционно, как обычно мы его видели, но на современный лад. Её уже поставили в Астане и Алматы. Петропавловск —  третий город.

Постановка оригинальна: действие происходит на театральном уроке. Актёры на глазах у публики надевают костюмы, накладывают грим. Зрелище завораживает уже до того, как начинается опера.

Сюжет пушкинских «Цыган» известен многим. Цыганка Земфира, когда-то клявшаяся супругу Алеко в вечной любви, увлекается молодым цыганом. Не сумев вынести разлуки, Алеко убивает Земфиру и её возлюбленного. Табору ничего не остаётся, как изгнать Алеко.

Анастасия Меденникова исполняет партию Земфиры. За четыре года работы в филармонии это первая ее главная роль.

Анастасия Меденникова, солистка Акмолинской областной филармонии:
— Опера для меня интересна. Мне нравится этот жанр.

Оперу на сценах петропавловских театров можно увидеть редко. Зрителям такое новшество понравилось.

Корреспондент: Ирина Панфилова