Общество

Тесная связь этнокультурных объединений

Это неофициальная встреча. За круглым столом Бескольской библиотеки собрались представители Кызылжарского, Мамлютского, Жамбылского, Есильского, Тимирязевского и района Шал акына. Идея такой беседы в тесном кругу единомышленников возникла давно.

Сагиндык Салмузрин, исполнительный директор ОО «Казахский культурно-просветительский центр «Urpaq»:

— Со мной связываются из Кургана из этнокультурного объединения башкиров. Звонят и спрашивают про традиции первого кумыса. Надо бы это возродить, говорят. Мы информацию нашли, отправили им по «электронке». А если мы связь держим с российскими объединениями, то почему у нас такую связь не наладить?

Поделиться опытом и обсудить дальнейшую совместную работу – главная  задача сегодняшнего круглого стола. Есть что рассказать Сакып Кусаиновой. Она считает, что работа по развитию этнокультурных центров ведётся недостаточно активно. И многое держится только на энтузиазме отдельных людей. Сама пенсионерка уже 23 года занимается поддержкой и развитием казахской культуры.

Сакып Кусаинова, руководитель клуба «Максат», Кызылжарский район:

— Я собрала все атрибуты юрты, сама сшила. Получу пенсию — иду на базар, шью, вывешиваю всё, начиная с бытности наших дедов и по настоящее время. Провожу экскурсии со школьниками. Ходят ко мне с нулевого по 11 класс.

Самоопределение и активизация работы этнокультурных объединений — сегодня. А уже завтра — комплекс мероприятий по их поддержке, методическая и консультативная помощь, информационное обеспечение,

Корреспондент: Анна Фидченко