ЧС

Медколледж «заминировали»

19 мая неизвестный сообщил по телефону в службу ЧС, что заминировано здание медицинского колледжа. По тревоге были подняты все спецподразделения.

Тревожный вызов поступил на номер «112» в 10.36 утра 19 мая. Неизвестный позвонил с мобильного телефона, сказал, что заминирован медколледж. На место предполагаемого происшествия незамедлительно прибыли полицейские, сотрудники ЧС, скорой помощи. А вокруг колледжа было выставлено оцепление.

А когда из здания эвакуировали 300 человек, к работе подключились специалисты по разминированию. Бойцы инженерно-саперной группы подразделения специального назначения «Арлан» ДВД, а также кинологи со служебно-розыскными собаками, обученными на поиск взрывчатых веществ, принялись тщательно «сканировать» каждый сантиметр здания, а также весь периметр вокруг него. Спустя два часа спецслужбам дали команду «отбой».

Канат Жолдаспаев, командир подразделения специального назначения «Арлан» ДВД СКО:

— Инженерно-саперной группой ПСН «Арлан», совместно с кинологами и служебно-розыскными собаками обследовали учебные классы, чердачные, подвальные помещения, и в результате никаких взрывных устройств, взрывчатых веществ обнаружено не было.

Сейчас оперативники управления по борьбе с организованной преступностью ведут работу по поиску шутника. Его поступок, кстати, определяет статья 242 Уголовного Кодекса Республики Казахстан «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». Она предусматривает наказание в виде крупного штрафа, либо лишения свободы сроком до трёх лет.

Корреспондент: Анна Фидченко