Культура

«Поющие руки»!

«Душою видим — сердцем говорим, глаза и жесты — это наша сила».

Этим людям отсутствие слуха и возможности говорить не мешает реализовать свои способности и талант. Каждый жест исполнителя — это эмоции, которые пробуждает в нем песня, так он видит и чувствует выбранное произведение.

Фархад Куанганов, заместитель акима области:

— Дорогие друзья, каждый человек рожден для счастья. Но счастье приходит к подготовленным, которые хотят и могут добиться этого, не смотря ни на какие трудности. Пусть этот конкурс станет еще одной ступенькой роста для всех его участников.

Акнур Аубакирова открыла конкурсную программу. Девушка с десяти лет занимается в областной школе-интернате для глухих детей танцами и жестовым пением. В 2009 году в Таразе она стала обладателем гран-при среди танцевальных коллективов. Учится в СКГУ им. М.Козыбаева на гранте. Будущая профессия — преподаватель начальных классов. Сегодня Акнур в числе 44 конкурсантов борется за победу.

Акнур Аубакирова, участница, г.Петропавловск:

— Я занимаюсь танцами, жестовыми песнями. Мне это очень нравится. Спасибо организаторам фестиваля, желаю удачи всем участникам.

Каждое выступление — маленький спектакль. Под фонограмму известных эстрадных хитов или народных песен исполнители пытаются передать все, что они чувствуют в песне. Толеген Кенжебаев приехал из Талдыкоргана. На конкурс он выбрал сложную песню «Елим — ай».

Толеген Кенжебаев, участник, г.Талдыкорган:

— Я к этому конкурсу готовился долго. Тренировался каждый день. Я настроен на победу. И для этого приложу все свои усилия и старания.

Подобные встречи, по мнению организаторов, позволяют привлечь внимание общественности к проблемам слабослышащих детей.

Василий Мироняк — председатель СКО филиала ОО «Казахское — общество глухих»:

— Инвалиды у нас не только работают. Но они тоже хотят отдыхать, хотят учиться, принимать участие в различных мероприятиях, поэтому посредством участия инвалидов в таких крупных мероприятиях. Привлекает наши общественные организации, государство к инвалидам оказывать материальную и моральную поддержку.

Имена победителей будут известны 21 мая. Завершит программу конкурса «Поющие руки» знакомство с достопримечательностями Петропавловска.

Корреспондент: Гульнара Кали